Skip to main content

Инвестиционный банк Piper Sandler ожидает, что Apple и Foxconn догонят производство iPhone 14 Pro в декабре, но все равно отстанут примерно на девять миллионов iPhone.

Хотя Китай в настоящее время отменил свою последнюю блокировку COVID в Чжэнчжоу, основной завод Foxconn по производству iPhone значительно отстает от производства линейки iPhone 14. В записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, Пайпер Сэндлер говорит, что в целом она по-прежнему «считает, что Apple остается грозным брендом».

Несмотря на то, что компания снижает свои оценки выручки Apple за декабрьский квартал на 8 миллиардов долларов, она по-прежнему оценивает компанию как избыточную, несмотря на наше временное сокращение из-за непредвиденных событий».

«Мы снижаем наши оценки Apple в первую очередь из-за опасений в отношении цепочки поставок, связанных с беспорядками на заводе в Чжэнчжоу», — говорится в заметке. «Общественность знала, что, учитывая политику Китая по нулевому Covid, на этом заводе произошли серьезные сбои».

«Мы знаем, что завод Foxconn в Чжэнчжоу является основным центром производства iPhone с более чем 50% [of] собранные iPhone поступают с этого завода, — продолжает Пайпер Сэндлер. — Мы считаем, что большинство сбоев произошло в ноябре, когда загрузка завода могла снизиться до 50% или ниже».

Устранение задержек производства

Foxconn перенесла часть производства iPhone в Индию, но аналитики инвестиционного банка не считают это значительным. «[In] По нашему мнению, на Индию по-прежнему приходится менее 5% от общего объема производства iPhone 14, и в настоящее время она, вероятно, поможет лишь в ограниченной степени», — говорится в сообщении.

Однако компания ожидает, что Apple «постарается изо всех сил наверстать упущенное в декабре», а также «отдаст приоритет производству iPhone 14 Pro по сравнению с другими моделями».

Отдельно Пайпер Сэндлер также два раза в год проводит опрос подростков, в том числе спрашивая о планах покупки iPhone. Последнее издание за октябрь 2022 года показало, что 88% подростков намерены совершить покупку.