Skip to main content

Apple, по-видимому, планирует отказаться от одного из своих давних убеждений в отношении Mac. Согласно новому отчету Bloomberg, у Apple есть команды инженеров, активно работающих над сенсорными экранами Mac. Уже в 2025 году компания может выпустить новый MacBook Pro с поддержкой сенсорного экрана.

Apple обдумывает изменение курса на Mac с сенсорным экраном

До сих пор Apple сопротивлялась внедрению сенсорных экранов в линейку Mac. Стив Джобс был известным противником этой идеи. Джобс назвал эту идею «эргономически ужасной». «Сенсорные поверхности не хотят быть вертикальными», — сказал он в 2010 году, примерно во время появления iPad. «После длительного периода времени твоя рука хочет отпасть».

Совсем недавно, в 2021 году, руководитель отдела маркетинга Apple Том Богер объяснил, что iPad — это «лучший сенсорный компьютер в мире», а Mac «полностью оптимизирован для прямого ввода».

В то время Богер сказал, что у Apple не было причин менять это и внедрять возможности сенсорного экрана в Mac. Судя по всему, сейчас все изменилось, и Apple считает, что пришло время подумать о Mac с сенсорным экраном.

MacBook Pro с сенсорным экраном в разработке

В рамках этих усилий компания тестирует MacBook Pro с сенсорным экраном. Apple рассматривает возможность выпуска этого продукта уже в 2025 году, но внутри компании продолжаются обсуждения, которые могут повлиять на этот график.

Обновленный MacBook Pro, который тестируется внутри Apple, сохраняет «традиционный дизайн ноутбука», который включает в себя стандартный трекпад и клавиатуру. Разница, конечно, в том, что экран будет «поддерживать сенсорный ввод и жесты — точно так же, как iPhone и iPad».

По словам Bloomberg, если компания решит продолжить выпуск компьютеров Mac с сенсорным экраном, эта технология может в конечном итоге распространиться и на другие модели линейки.

В рамках модернизации MacBook Pro Apple также планирует перевести свои дисплеи на технологию органических светодиодов или OLED. В настоящее время компания использует ЖК-дисплеи — жидкокристаллические дисплеи — на своих компьютерах Mac, но iPhone и Apple Watch уже полагаются на OLED. Эти экраны обеспечивают улучшенную яркость и цветопередачу и появятся на iPad Pro в первой половине 2024 года.

Несмотря на очевидную работу Apple над компьютерами Mac с сенсорным экраном, компания по-прежнему «не активно работает над объединением операционных систем iPad и Mac».