Skip to main content

В новом отчете утверждается, что факторы все чаще указывают на то, что Apple расширяет результаты поиска Siri и поиск в центре внимания еще дальше, при этом компания потенциально работает над универсальной поисковой системой.

У Apple уже есть поисковая система, которую она использует для поиска в центре внимания и Siri. Однако, если новый отчет точен, Apple, возможно, попытается отказаться от финансовых договоренностей, которые у нее есть, чтобы Google стал по умолчанию на iPhone, и запустит собственную полноценную поисковую систему.

Главный довод в пользу аргумента, выдвинутого в четверг утром Джоном Хеншоу из Coywolf, говорит о том, что неясно, используют ли предложения Siri Google вообще. Вместо этого Apple возвращает результаты поиска с помощью Spotlight Search и обходит другие поисковые системы.

В ходе собственных коротких тестов AppleInsider в четверг утром через наш маршрутизатор прошел некоторый исходящий и ответный трафик в Google для предложений Siri в iOS 14. Те же поисковые запросы в iOS 13 почти полностью взяты из Google.

Далее в отчете говорится, что Apple вкладывает большие средства в поиск и указывает на объявления о вакансиях для поисковых инженеров. Однако количество доступных рабочих мест в смежных областях за последний год уменьшилось, а не увеличилось. Это может быть фактором ограничений коронавируса в большей степени, чем что-либо еще, что затрудняет сравнение за год.

Обновление страницы поискового робота «Applebot» для веб-разработчиков также было выполнено в июне. Хеншоу отмечает, что изменения касались того, как проверять, какой трафик действительно исходит от Applebot, и компания предоставила подробную информацию о различиях поискового робота между поисковыми системами, ориентированными на настольные и мобильные устройства. В обновлении также стало ясно, что поисковый робот отображает возраст аналогично Google, а также был расширен раздел о поисковом рейтинге. В настоящее время информация, которую Apple обнародовала о поисковом роботе, очень похожа, если не идентична, на то, как Google сканирует страницы.

Хеншоу также отмечает, что поисковый робот AppleBot был занят, и он заметил это совсем недавно. Быстрое изучение трафика сканера AppleInsider не показало заметного увеличения или уменьшения трафика робота Applebot с 2015 года после медленного запуска осенью 2014 года.

Однако, несмотря на некоторые свидетельства, свидетельствующие об отсутствии роста факторов, предполагающих скорый запуск, полноценная поисковая система Apple, доступная для всех, имеет определенный смысл. Хеншоу говорит, что движок Apple ослабит мертвую хватку Google в поиске, обеспечит лучшее продвижение услуг Apple, усилит контроль Apple над всем аппаратным и программным стеком и позволит разработчикам продвигать приложения в более крупных результатах поиска, помимо поиска в App Store.

Серьезным фактором против разработки Apple собственной полноценной поисковой системы является потеря миллиардов долларов в год, которые Google платит Apple за эту привилегию. Кроме того, это может привлечь дополнительное внимание антимонопольных органов, если так поступит, в то время, когда требования к расследованиям и свидетельским показаниям находятся на рекордно высоком уровне.

Хеншоу отмечает, что продукт может никогда не выйти на рынок.

«На данный момент все основано на наблюдениях и предположениях. Они могут никогда не выпустить поисковую систему. Также возможно, что пользователи iOS, iPadOS и macOS будут ее использовать, даже не подозревая об этом», — пишет Хеншоу. «Он может быть настолько тесно интегрирован в операционную систему и собственные приложения, что предупреждения и поиск в центре внимания медленно уводят запросы, которые в противном случае были бы сделаны в Google».