Skip to main content

Канье Уэст продолжает сталкиваться с последствиями своей антисемитской и антиафроамериканской риторики, на этот раз со стороны Apple Music. После отказа таких компаний, как Adidas и Balenciaga, журнал Rolling Stone сегодня сообщает, что Apple удалила свой кураторский плейлист «Kanye West Essentials» из Apple Music. Однако полная дискография Уэста по-прежнему доступна через потоковый сервис.

Этот шаг делает Apple Music первой потоковой платформой, которая примет меры против Уэста после его многочисленных ненавистных и оскорбительных комментариев. Удаление включает плейлист «Kanye West Essentials», а также плейлист «Kanye West Video Essentials». Похоже, что оба были удалены в какой-то момент на этой неделе и больше не отображаются в результатах поиска Apple Music.

Apple не стала забирать всю дискографию Уэста, несмотря на растущее давление. В интервью агентству Reuters на этой неделе генеральный директор Spotify Даниэль Эк указал, что Spotify не планирует этого делать. Признавая, что Уэст сделал «просто ужасные комментарии», в конечном итоге его лейбл должен решить, «хотят ли они принимать меры или нет».

Однако Rolling Stone отмечает, что в случае с Уэстом все не так однозначно:

Но ситуация с лейблом Уэста сама по себе сложная, учитывая тот факт, что технически он больше не подписан ни на один. Проведя большую часть своей карьеры в Def Jam Recordings, Уэст завершил свой контракт, выпустив Donda в прошлом году. Несмотря на это, связи между ними не были полностью разорваны, учитывая, что Def Jam по-прежнему отвечает за ведение своего каталога, в который входят 10 студийных альбомов и ряд совместных релизов.

Def Jam может легко вмешаться и получить дискографию Уэста из Apple Music, Spotify и других потоковых платформ. Однако до сих пор он не проявлял никаких намерений сделать это.

Помимо потери сделок с такими компаниями, как Adidas, Vogue и Balenciaga, Уэст также был временно заблокирован в своих аккаунтах в Twitter и Instagram. Вчера ему разрешили вернуться в Instagram, а сегодня его аккаунт в Twitter вернулся в сеть после того, как Илон Маск приобрел сервис.

Apple пока не прокомментировала свои действия в отношении музыки Канье Уэста в Apple Music. Обе стороны тесно сотрудничали в прошлом, включая прямую трансляцию Уэста, заканчивающего свой альбом Donda в 2021 году. Недавно в отчете указывалось, что Уэст также планировал назвать свой альбом 2018 года Ye в честь Адольфа Гитлера.