Skip to main content

Apple ожидает потенциального штрафа в размере 39,4 миллиарда долларов, поскольку Европейская комиссия заявляет, что Apple Music нарушила антимонопольный закон, касающийся ограничений на рекламу подписок разработчиков.

По тому же делу еще в 2021 году ЕК выпустила заявление с возражениями, а также заявила, что Apple нарушила антимонопольное законодательство. Однако это был предварительный вывод, и теперь Комиссия опубликовала обновленную информацию.

«Сегодняшнее заявление о возражениях разъясняет, что Комиссия больше не занимает позицию относительно законности IAP. [in-app purchasing] обязательства для целей этого антимонопольного расследования», — говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

«[But it] скорее фокусируется на договорных ограничениях, которые Apple наложила на разработчиков приложений, — продолжает он, — которые не позволяют им информировать пользователей iPhone и iPad об альтернативных вариантах подписки на музыку по более низким ценам за пределами приложения и эффективно выбирать их».

Таким образом, Apple эффективно опровергла обвинение в том, что разработчики должны использовать ее систему покупок в приложениях, что было ключом к первоначальной жалобе Spotify в 2019 году в ЕС.

Однако теперь Apple должна ответить на обвинения в ограничениях, которые она ранее накладывала на разработчиков. В частности, изначально Apple запретила разработчикам таких сервисов, как Spotify, упоминать или ссылаться на альтернативные методы подписки.

«Сегодня Европейская комиссия направила четкий сигнал о том, что антиконкурентное поведение и недобросовестная практика Apple слишком долго наносили вред потребителям и разработчикам, находящимся в неблагоприятном положении», — заявила главный юрисконсульт Spotify Ева Констан. «Мы призываем Комиссию принять быстрое решение по этому делу, чтобы защитить потребителей и восстановить честную конкуренцию на платформе iOS».

Теперь Apple ответит на заявление Европейской комиссии о возражениях. Затем последует окончательное решение и потенциальный штраф в размере до 10% от годового мирового оборота Apple.