Skip to main content

авторские отчисления за музыку Apple

Новые данные на этой неделе от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний показывают, что потоковая передача продолжает расти и доминировать в доходах музыкальной индустрии. Интересно, что данные также подчеркивают продолжающееся возрождение винила. Фактически, в 2022 году RIAA сообщает, что виниловые пластинки впервые за десятилетия превзошли продажи компакт-дисков…

В целом, по данным RIAA, доходы от музыки в США выросли на 6% в 2022 году до нового рекордного уровня в 15,9 млрд долларов. Это шестой год подряд роста отрасли. В общей сложности на стриминг пришлось 84% этого дохода, за ним следуют физические продажи — 11%, цифровые загрузки — 3% и роялти за синхронизацию — 2%.

Вот разбивка потокового и физического дохода:

Физические продукты: 1,7 млрд долларов (рост на 4% по сравнению с прошлым годом) Компакт-диски: 483 млн долларов (снижение на 18% по сравнению с прошлым годом) Винил: 1,2 млрд долларов (рост на 17% по сравнению с прошлым годом) Потоковое вещание: 13,3 млрд долларов (рост на 7%). % в годовом исчислении) Платные услуги по подписке: 10,2 миллиарда долларов (рост на 8 % в годовом исчислении) Подписки с ограниченным уровнем (услуги, ограниченные такими вещами, как мобильный доступ, доступность каталога и т. д.): 1,1 миллиарда долларов (рост на 18 % в годовом исчислении). по сравнению с прошлым годом) Потоковая передача с поддержкой рекламы: 108 миллиардов долларов (рост на 6% по сравнению с прошлым годом)

По данным RIAA, среднее количество подписок на потоковое вещание за год выросло на 10% до 92 миллионов по сравнению со средним показателем в 84 миллиона в 2021 году. «Эти цифры не включают услуги ограниченного уровня и учитывают многопользовательские планы как единую подписку. «, — добавляет RIAA.

Для цифровых загрузок (например, через iTunes):

Доходы от музыки, загружаемой в цифровом виде, в 2022 году продолжали снижаться, снизившись на 20% до 495 миллионов долларов. И продажи цифровых альбомов, и продажи отдельных треков снизились на 20% до 242 и 214 миллионов долларов соответственно. В 2022 году на скачивание приходилось всего 3% доходов от записанной музыки в США по сравнению с пиковым показателем в 43% доходов в 2012 году.

И для физических форматов:

Доходы от физических музыкальных форматов продолжали расти после их значительного возрождения в 2021 году. Общие физические доходы в размере 1,7 миллиарда долларов выросли на 4% по сравнению с предыдущим годом. Доходы от виниловых пластинок выросли на 17% до 1,2 миллиарда долларов — рост шестнадцатый год подряд — и составил 71% доходов от физических форматов. Впервые с 1987 года продажи виниловых альбомов превысили продажи компакт-дисков (41 миллион против 33 миллионов). После восстановления в 2021 году по сравнению с Covid, повлиявшим на 2020 год, доходы от компакт-дисков упали на 18% до 483 миллионов долларов в 2022 году.

Обзор

Я всегда нахожу эти данные RIAA интересными. Совсем не удивительно, что потоковое вещание продолжает расти. Одна вещь, которую я действительно хочу наблюдать до конца этого года, — это то, насколько большое влияние окажет недавнее повышение цен Apple Music на общий доход от потоковой передачи для отрасли.

Ни RIAA, ни сама Apple не указывают, сколько подписчиков у каждого отдельного сервиса. Для Apple Music последнее официальное обновление было еще в июне 2019 года, когда у сервиса было 60 миллионов платных подписчиков.

Наконец, я очень надеюсь, что мы также увидим, что потоковые сервисы, такие как Apple Music и Spotify, увеличат ставки роялти, которые они выплачивают артистам в этом году. Поскольку расходы на гастроли продолжают расти, ставя под угрозу даже крупнейшие мировые группы, увеличение гонораров за стриминг может иметь большое значение для помощи артистам.

Apple, конечно, уже значительно лучше, чем Spotify, выплачивает артистам хотя бы несколько справедливые ставки роялти.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт