Skip to main content

Я провел часть вечера пятницы, посещая концерт в виртуальной реальности. Это было не очень хорошо. Однако к этому времени на следующей неделе Apple, как ожидается, уже представит свою гарнитуру смешанной реальности. Я надеюсь, что часть презентации включает Apple Music.

Мой опыт работы с гарнитурой виртуальной реальности не нулевой, но очень ограниченный. Я попробовал первую версию PlayStation VR в 2018 году, а год назад провел несколько дней с Meta Quest 2. Честно говоря, я мало что помню об опыте PS VR, но я не увидел ценности в Meta Quest 2 и вернул его.

Я купил Quest 2 с намерением выяснить, для чего годится гарнитура виртуальной реальности за 300 долларов. Я быстро решил, что необходима игровая консоль, такая как PlayStation или Xbox. Есть приложение Netflix, которое прикрепляет телевизор к стене домика на горнолыжном курорте. Есть веб-браузер, поддерживающий потоковую передачу Apple Music. И есть магазин игр плюс вселенная Meta Horizon Worlds.

Для моей семьи Xbox Series S был более доступным с лучшим каталогом игр и поддержкой многопользовательской игры. Quest 2 вернулся в магазин и не был пропущен.

Пока собака сидела у друга на выходных, у меня был доступ к более дорогому Meta Quest Pro. Гарнитура виртуальной реальности — это рабочее устройство моего приятеля, который говорит, что его удаленная работа поощряет посещение совещаний в виртуальной реальности. У него также есть игра «Железный человек», которую я хотел попробовать.

Я решил провести время, опробовав VR-пространство Meta’s Horizons World. Я люблю живую музыку, поэтому я выбрал VR-концерт, чтобы попробовать. Это действительно было необычно. По общему признанию, это была не моя музыка (и даже не мой язык), но это был по крайней мере один пример того, на что похож VR-концерт.

Ощущение тяжести…

«Место проведения» представляло собой многоуровневую платформу, похожую на SIMS, которая наполовину обернулась вокруг исполнителя виртуальной реальности. Было доступно четыре набора барабанных установок VR с барабанными палочками VR, которые можно было подобрать с помощью контроллеров Meta Quest. Вы также можете запустить камеру на своем VR-телефоне, чтобы делать фотографии или записывать короткие видеоклипы, которые сохраняются в вашей галерее.

Присутствовало еще меньше людей. Было несколько детей из Северной Америки и Южной Америки, а также группа друзей, которые, похоже, пришли из одного и того же места. Если люди разговаривали, вы могли слышать их, если стояли рядом. Размахивание контроллерами Meta в воздухе заставило вашу виртуальную версию танцевать и разблокировать капельку конфетти.

Однако аспект выступления артиста на «концерте» был странным. Это было похоже на просмотр музыкального клипа, призванного заполнить пространство круглой сцены. Мой опыт ограничен одним разом, поэтому я не уверен, что другие VR-концерты больше напоминают присутствие там, чем ощущение игрового персонажа в игровом мире. О, и у меня не было ног.

Вот пример NSFW наподобие того, что я «присутствовал», которое кто-то заснял и опубликовал на YouTube:

Я не ожидаю, что Apple будет говорить о VR-концертах во время презентации гарнитуры, но я с оптимизмом смотрю на потенциал Apple Music VR и просмотр живых выступлений. Apple уже проводит трансляции Apple Music Live с концертами избранных артистов, и я не ожидаю, что ее версия смешанной реальности будет настолько похожа на видеоигры. Думаю, помимо звонков Memoji FaceTime.

Я думаю, что просмотр живых выступлений и спортивных мероприятий станет веской причиной для интереса потребителей к платформе смешанной реальности Apple, особенно к будущим аппаратным версиям, которые, как ожидается, не будут стоить 3000 долларов.

Полные концертные выступления Blink-182 из одного и того же тура в разных городах я уже смотрел на YouTube. Я хотел бы испытать официальную VR-версию с билетами и действительно захватывающую. И в защиту Меты, я думаю, что в целом низкая точность воспроизведения, свидетелем которой я был, не лучший пример. Например, этот 2D-повтор концерта Foo Fighters в виртуальной реальности больше похож на то, что я имею в виду.

Дорожные сборы, проживание и билетная касса заставляют большие концерты стоить больших денег. Я всегда предпочитаю личный опыт, но VR-концерты, организованные Apple Music, могут сделать посещение живых выступлений более доступным, несмотря на ожидаемую цену гарнитуры.

Обратный отсчет до презентации гарнитуры Apple идет до понедельника, 5 июня, в 10:00 по тихоокеанскому времени / 13:00 по восточному времени.