Skip to main content

Apple продвигается вперед в планах по разработке и производству собственных сотовых модемов для использования в iPhone, iPad и других устройствах, что призвано уменьшить зависимость от партнеров-поставщиков, таких как Qualcomm.

Старший вице-президент по аппаратному обеспечению и технологиям Джонни Сроуджи проинформировал сотрудников о разработке на собрании мэрии в четверг, сообщает Bloomberg.

«В этом году мы начали разработку нашего первого внутреннего сотового модема, который обеспечит еще один важный стратегический переход», — сказал Сруджи, сообщает издание. «Подобные долгосрочные стратегические инвестиции являются критически важной частью реализации наших продуктов и обеспечения того, чтобы у нас был богатый ассортимент инновационных технологий для нашего будущего».

Эта новость появилась после многих лет спекуляций и слухов о модеме Apple собственной разработки.

В настоящее время Apple полагается на Qualcomm для удовлетворения своих потребностей в модемах, включая все компоненты 5G, имеющиеся в iPhone 12. Технический гигант использовал оборудование Intel baseband с 2016 по 2018 год, но, как сообщается, производитель микросхем не смог предоставить работающую технологию 5G вовремя для выпуска 2020 года.

Слухи об интересе Apple к модемным технологиям восходят к 2014 году, но более свежие сообщения предполагают, что Apple укрепила планы своей модемной команды, сражаясь с Qualcomm в суде. В 2017 году Apple подала на компанию в суд из-за платы за лицензирование патентов, что вызвало мировую судебную тяжбу, урегулированную в апреле. Прочитав надпись на стене, Intel прекратила разработку своей технологии модемов 5G и в конечном итоге продала Apple соответствующий патентный портфель за 1 миллиард долларов.

Помимо интеллектуальной собственности, Apple за последние несколько лет приобрела инженерный талант у Qualcomm и других крупных игроков отрасли.

Неясно, когда Apple намеревается интегрировать собственный модем в поставляемый продукт, хотя условия урегулирования Qualcomm включают шестилетнее лицензионное соглашение на поставку, которое вступило в силу 1 апреля 2019 года. В предыдущих сообщениях утверждалось, что первый модем Apple дебютирует в 2022 году. .

В четверг Сроуджи сообщил, что помимо модема Apple работает над «семейством» чипов Mac. В отчете, опубликованном ранее на этой неделе, говорится, что Apple, как ожидается, планирует создать серию усовершенствованных настольных чипов в дополнение к M1, включая 32-ядерный вариант, который может дебютировать в обновленном Mac Pro в 2022 году.