Skip to main content

Apple начинает сборку iPhone 14 в Бразилии, поскольку продолжает переносить производство из Китая

На Китай по-прежнему приходится большая часть продукции Apple, включая iPhone. Однако в последние годы компания медленно пытается диверсифицировать свою цепочку поставок с помощью других стран. Теперь Apple начала сборку iPhone 14 в Бразилии, поскольку компания продолжает переносить производство из Китая.

iPhone 14 теперь производится в Бразилии

Читатель бразильского блога MacMagazine, недавно купивший в Бразилии синий iPhone 14 на 128 ГБ, был удивлен, увидев на коробке, что устройство «собрано в Бразилии» компанией Foxconn Brazil, расположенной в Сан-Паулу. Номер детали устройства заканчивается на «BR/A», что подтверждает, что оно было собрано на месте.

Однако похоже, что в Бразилии пока собирают только обычный iPhone 14, так как мы не смогли найти ни одну из моделей 14 Pro или даже 14 Plus с идентификатором «BR/A». Модели iPhone из Китая, продаваемые в Бразилии, обозначаются буквами «BZ/A» или «BE/A».

Это не первый раз, когда Apple собирает iPhone в Бразилии. В прошлом году компания сделала то же самое с iPhone 13. Сборка iPhone SE также осуществляется в Бразилии, поскольку компания сосредоточена на сборке своих менее дорогих устройств в стране из-за местной экономической ситуации. И для Apple, и для клиентов это хорошая новость.

Бразилия облагает высокими налогами импортную продукцию, в которую входят почти все устройства Apple. По этой причине некоторые компании вкладывают средства в сборку своей продукции в Бразилии, поскольку это обеспечивает снижение налогов на продажу этой продукции. iPhone 14 на 128 ГБ стоит 7599 реалов (1520 долларов) в Бразилии. Однако теперь покупатели могут найти ту же модель примерно за 5000 реалов (1000 долларов) в местных розничных магазинах.

Apple и Китай

Apple также получает выгоду от производства iPhone в Бразилии. Это потому, что компания пытается уменьшить свою зависимость от Китая. На объекты Apple в Китае сильно повлияла строгая местная политика в отношении COVID. В то же время есть и политические споры, затрагивающие поставщиков Apple.

Еще в ноябре Apple впервые предупредила инвесторов и клиентов, что доступность iPhone 14 Pro будет весьма ограничена в праздничный сезон 2022 года из-за ситуации в Китае. Согласно недавнему отчету, с тех пор Apple утроила производство iPhone в Индии.

Даже если сборка iPhone в Бразилии ориентирована только на местный рынок, этого может быть достаточно, чтобы избежать дефицита поставок в стране. Apple надеется, что сборка iPhone 15 в конце этого года начнется одновременно в Китае и Индии.