Skip to main content

У Apple есть еще одна хитрость, позволяющая снизить зависимость от сторонних поставщиков и партнеров. Согласно Bloomberg, Apple планирует начать использовать собственные экраны для iPhone и Apple Watch. Ожидается, что переход начнется с версии Apple Watch Ultra, выпущенной в 2024 году, говорится в сообщении.

В настоящее время Apple полагается на таких партнеров, как Samsung и LG, для дисплеев, которые она использует в iPhone, iPad и Apple Watch. Как объясняет Bloomberg, решение компании начать использовать собственные настраиваемые дисплеи в мобильных устройствах представляет собой серьезный «удар» по этим партнерам:

Apple Inc. планирует начать использовать свои собственные дисплеи в мобильных устройствах уже в 2024 году, чтобы уменьшить свою зависимость от технологических партнеров, таких как Samsung и LG, и создать больше собственных компонентов, сообщает Bloomberg News.

Помимо Samsung и LG, Apple также закупает дисплеи у таких компаний, как Japan Display, BOE Technology и Sharp. На данный момент внимание Apple сосредоточено на мобильных устройствах.

В отчете поясняется, что переход начнется с «самых дорогих Apple Watch» ближе к концу 2024 года. В рамках этого Apple Watch также перейдут с OLED-дисплеев на дисплеи micro-LED. Apple «планирует в конечном итоге перенести дисплеи на другие устройства, включая iPhone».

По сравнению с нынешними часами Apple Watch, дисплеи следующего поколения обеспечивают более яркие и насыщенные цвета, а также возможность лучше видеть под углом. По словам людей, которые их видели, дисплеи заставляют контент выглядеть так, как будто он нарисован поверх стекла.

Усилия возглавляет внутри Apple Вэй Чен, глава группы технологии дисплеев Apple. Эта группа работает в подразделении аппаратных технологий Джона Сроуджи.

Согласно Bloomberg, Apple активизировала свои усилия по переходу на микро-светодиоды в 2018 году с целью выпустить свой первый продукт к началу 2020 года. Однако проект «завис из-за высоких затрат и технических проблем». Из-за этого вполне возможно, что цель 2024 года, изложенная сегодня, «может быть реализована до 2025 года».

Apple по-прежнему ответит, что внешний поставщик будет заниматься массовым производством этих дисплеев, но она «разработала новые дисплеи и разработала процесс их производства» полностью самостоятельно.

Этот шаг связан с тем, что Apple также планирует отказаться от других партнеров, таких как Qualcomm и Broadcom, для сотовых модемов, чипов Bluetooth и чипов Wi-Fi. Компания также, конечно же, перешла с процессоров Intel на собственные процессоры Apple Silicon для Mac, начиная с 2020 года.