Skip to main content

Магазин Apple в Бангкоке, Таиланд

Сообщается, что в рамках работы по снижению чрезмерной зависимости от Китая Apple ведет переговоры с тремя поставщиками в Таиланде о производстве MacBook Pro — и уже производит там Apple Watch.

Еще в октябре 2022 года аналитик Минг-Чи Куо предсказал, что Apple сделает Таиланд своей следующей крупной базой для производства MacBook. По данным Nikkei Asia, компания ведет переговоры по крайней мере с тремя поставщиками, у которых есть производственные мощности.

Ни один из поставщиков не говорил официально и не подтверждал заинтересованность Apple. Однако источник в одной из компаний сказал, что переговоры начались с того, что Apple изначально просила их перенести производство из Китая.

«В идеале Apple попросила нас создать производство во Вьетнаме для производства MacBook, следуя по стопам других поставщиков Apple, — сказал неназванный топ-менеджер, — но мы предложили альтернативный вариант производства продукта на наших заводах в Таиланде, которые до сих пор работают. огромное пространство, которое можно зарезервировать для клиента».

Все три поставщика, которые, как предполагается, ведут переговоры, уже имеют производственные предприятия в Таиланде. Один поставщик говорит, что они рассматривают возможность строительства новых заводов специально для производства Apple.

Другой говорит, что его или ее компания уже наладила пробную производственную линию для MacBook в Таиланде. Однако этот источник говорит, что компания также ищет землю во Вьетнаме в качестве запасного плана.

Ранее сообщалось, что Apple переносит производство MacBook во Вьетнам вместе со своим основным партнером Foxconn. Однако это не должно исключать использования Таиланда по крайней мере для некоторых видов производства.

«Поскольку сборка MacBook сначала начнется во Вьетнаме, мы могли бы также обеспечить поставки компонентов с наших заводов в Таиланде», — сказал старший исполнительный директор одного из поставщиков. «… На логистику и таможенное оформление уйдет всего два-три дня».

Источники этих трех поставщиков также сообщили Nikkei Asia, что Apple производит Apple Watch в Таиланде уже более года. Ранее ходили слухи, что Apple перенесла часть производства Apple Watch из Китая во Вьетнам.