Skip to main content

Siri может стать будущим генеративного ИИ в Apple

Apple приходится иметь дело с «гонкой ИИ», как и любой другой технологической компании, а это означает, что она должна нанимать таланты, чтобы помочь определить, что это значит для компании в целом. И, конечно же, компания на охоте.

Искусственный интеллект (ИИ) сейчас в моде, и основное внимание уделяется моделям больших языков (LLM). Генеративный ИИ — это система, которая может заполнять текст, изображения и другие медиафайлы на основе множества различных подсказок, используя массивные наборы данных в качестве эталона.

Главным продуктом всего этого является ChatGPT от OpenAI, который ранее в этом году представил модель ChatGPT-4. Мы видели, как такие компании, как Google и Microsoft, с разной степенью успеха запускали собственные LLM.

Apple, вероятно, не запустит продукт, похожий на Bard от Google, но она не позволит генеративному ИИ так или иначе пройти незадействованным. С этой целью компания разместила несколько различных объявлений о вакансиях в поисках экспертов в этой области с опытом работы в области генеративного ИИ.

В списке вакансий говорится, что эти инженеры должны иметь опыт работы с генеративным ИИ или, по крайней мере, интерес к нему:

«Искусственный интеллект представляет собой огромную возможность улучшить продукты и опыт Apple для миллиардов людей во всем мире. Группа развития технологий Apple (TDG) ищет инженеров по машинному обучению с опытом и/или интересом к генеративному ИИ! Вы будете использовать инновационные генеративные модели. создавать фундаментальные приложения на основе самых передовых технологий Apple, одновременно развивая свой опыт в области дополненной и виртуальной реальности (AR/VR)».

Согласно TechCrunch, Apple впервые начала поиск новых сотрудников на эти должности еще 27 апреля этого года. Последние объявления о вакансиях появились в начале этой недели.

Цели Apple в области искусственного интеллекта

Apple не подтвердила, что собирается продвигать какие-либо продукты искусственного интеллекта, но Тим Кук сказал, что генеративный ИИ «очень интересен». Но пока компания остается осторожной.

Недавно сообщалось, что Apple вообще запретила сотрудникам использовать модели больших языков, в том числе Google Bard или ChatGPT. В том же отчете анонимные источники сообщили, что Apple работает над конкурирующим продуктом, но не смогли предоставить никаких подробностей. В будущем компания может довести систему до чего-то вроде Siri.

Apple по-прежнему необходимо сосредоточиться на конфиденциальности и безопасности, и в нынешнем виде эти LLM могут утечь данные. Поэтому неудивительно, что Apple ограничивает доступ и использование для сотрудников, поскольку она не хочет, чтобы конфиденциальные данные попали в мир.

Apple довольно давно инвестировала в машинное обучение, поэтому неудивительно, что она ищет способы расширить его в будущем. Генеративный ИИ — это, безусловно, один из путей.

Ходили слухи, что Apple может продемонстрировать что-то в отношении новой большой языковой модели на WWDC в этом году, которая начнется в начале июня.