Skip to main content

В интервью после антимонопольного слушания в среду генеральный директор Apple Тим Кук говорит, что Apple покупает компании для преодоления препятствий, а не для ограничения конкуренции.

После того, как в среду Тим Кук предстал перед Антимонопольным подкомитетом Палаты представителей, различные методы ведения бизнеса компании были поставлены под сомнение. Кук настаивал на том, что Apple делала покупки не для того, чтобы положить конец конкуренции, а для того, чтобы внедрить новые технологии или талант для улучшения своих платформ.

«Если вы посмотрите на то, что стоит за расследованием, это приобретение, и если вы заметили, у нас не возникло никаких вопросов о приобретениях, потому что наш подход к приобретениям состоял в том, чтобы покупать компании, у которых есть проблемы, и ИС, а затем сделать их особенность телефона «, сказал Кук в интервью CNBC.

Другие компании, такие как Facebook, Google и Amazon, были опрошены аналогичным образом. Приобретения, которые, казалось, заканчивали соревнование с их компаниями, были оспорены подкомитетом. Amazon был допрошен по поводу покупки Diapers.com, а Facebook — по покупке Instagram.

На слушаниях в среду Кука не допрашивали о каких-либо крупных приобретениях Apple. SRI был приобретен, чтобы доставить Siri в iPhone, а рабочий процесс позволил ярлыкам стать родными для платформы iOS.

Крупнейшим публичным приобретением Apple в 2014 году стало поглощение Beats By Dre за 3 млрд долларов, которое привело к созданию Apple Music. Платформа Beats все еще существует в Apple и напрямую конкурирует с собственным брендом Apple AirPods.

«Примером этого является Touch ID», — продолжил Кук. «Мы купили компанию, которая ускорила Touch ID в определенный момент».

Apple покупает компанию каждые несколько недель, и они не всегда публично объявляют о таких приобретениях. Dark Sky, гипер-локальное приложение погоды, было одной из таких недавних покупок. Погодный сервис будет реализован в iOS 14, а его приложение для Android удалено из Google Play.