Skip to main content

Apple не сможет вернуть ни одного из 454 миллионов долларов, которые она заплатила VirnetX за нарушение патентов, даже после того, как эти патенты были признаны недействительными, постановил судья во вторник.

В марте VinetX подтвердил, что Apple отправила платеж в размере 454 миллиона долларов за нарушение нескольких своих патентов через функции FaceTime и VPN по запросу. Выплата завершила судебную сагу, которая создавалась десятилетием.

Apple надеялась вернуть часть этого платежа, но окружной судья США Роберт В. Шредер III постановил во вторник, что Apple необоснованно откладывала свой запрос об этом, согласно решению, обнаруженному Law360.

Федеральный округ в августе 2019 года рассмотрел несколько решений inter partes, в результате которых полтора патента VirnetX были признаны недействительными. Затем Apple обратилась в федеральный округ с просьбой разрешить использование этих данных о признании недействительными патентов в своих судебных разбирательствах. Федеральный округ отклонил эту просьбу.

Затем Apple передала этот вопрос в Верховный суд, подав прошение об оспаривании решения Федерального округа и утверждая, что решение Совета по патентным испытаниям и апелляциям должно повлиять на решение окружного суда.

Незадолго до того, как Верховный суд отклонил ходатайство Apple, компания подала ходатайство об отмене судебного решения согласно Правилу 60 (b).

В своем решении во вторник судья Шредер сказал, что Apple слишком долго ждала, чтобы подать «поразительно» подобное ходатайство, добавив, что, поскольку «Apple подготовила по существу идентичное ходатайство за шесть дней, ей не потребовалось пять месяцев, чтобы переосмыслить это ходатайство как просьбу о предоставлении облегчение согласно Правилу 60 (b) «.

Судью не повлиял и аргумент Apple о том, что она хотела дать Верховному суду время для вынесения решения. Он сказал, что в данном случае VirnetX не мог пострадать, поскольку он уже был оплачен.

«Отсутствие предубеждений в отношении VirnetX противоречит признанию несвоевременного решения, но оно не перевешивает неспособность Apple предоставить красочное оправдание своей задержки», — написал судья Шредер в своем приказе.

Несмотря на то, что сага о 454 миллионах долларов закончилась, Apple и VirnetX все еще продолжают борьбу по второму делу о нарушении патентных прав, которое было частично отменено в ноябре и отправлено обратно в суды низшей инстанции.