Skip to main content

В новом отчете Bloomberg сегодня говорится, что Apple впервые планирует открыть iPhone для сторонних магазинов приложений. Однако в отчете также говорится, что Apple не приняла решения о том, «как она может открыть iMessage и его приложение «Сообщения» для сторонних сервисов».

Подобно изменениям в App Store, это требуется в соответствии с новым Законом о цифровых рынках в Европейском Союзе.

Закон о цифровых рынках был одобрен парламентом Европейского союза в начале этого года. В нем изложен ряд новых требований для владельцев платформ, таких как Apple. Среди прочего, эти требования включают поддержку сторонних магазинов приложений и совместимость таких сервисов, как iMessage. В DMA говорится, что компаниям придется «открываться и взаимодействовать с меньшими платформами обмена сообщениями».

Хотя в сегодняшнем отчете Bloomberg говорится, что поддержка Apple сторонних магазинов приложений на iPhone может быть запущена в рамках iOS 17 в следующем году, компания все еще не решила, как и следует ли соблюдать аспекты законодательства, касающиеся сообщений.

Одним из возможных способов выполнения этого требования для Apple было бы принятие расширенных коммуникационных услуг, или RCS, стандарта, поддерживаемого Google и другими платформами. Apple, однако, «в настоящее время не рассматривает» это как возможность.

[Apple] однако еще не принял решение о том, как он может открыть iMessage и его приложение «Сообщения» для сторонних сервисов — еще одно требование Закона о цифровых рынках. Инженеры считают, что такое изменение может повредить сквозному шифрованию и другим функциям конфиденциальности, предлагаемым iMessage. Компания также в настоящее время не рассматривает возможность интеграции RCS или многофункциональных коммуникационных сервисов, протокола обмена сообщениями, который Google и другие подталкивают к принятию Apple.

Если Apple не соблюдает положения Закона о цифровых рынках, ЕС грозит штрафами в размере «до 20% годового глобального дохода компании, если они неоднократно нарушают закон». DMA должен вступить в силу в ближайшие месяцы, но у компаний есть время до 2024 года, чтобы полностью соблюдать законы.