Skip to main content

Спустя несколько дней после того, как Epic подала на Apple судебный иск по поводу удаления Fortnite из App Store, Apple в понедельник ответила на обвинения разработчика в монополистической практике, заявив, что не будет никаких исключений из ее руководящих принципов.

Первое заявление Apple о широкой юридической атаке Epic было опубликовано в The Verge в понедельник.

Как и ожидалось, технический гигант не отказывается от судебного иска и не уклоняется от PR-кампании, говоря, что Epic создала проблему для себя, обойдя рекомендации App Store, когда на прошлой неделе выпустила обновление для Fortnite. Эту проблему и правовую трясину, в которой сейчас оказались обе компании, можно легко исправить.

Последняя версия приложения, которая была быстро снята с онлайн-рынка в прошлый четверг, включала возможность платить Epic напрямую за контент в приложении, что явно нарушало соглашение Apple с разработчиками. Соответствующее обновление для Android было удалено из магазина Google Play по тем же причинам.

Магазин приложений призван быть безопасным и надежным местом для пользователей и отличной возможностью для бизнеса для всех разработчиков. Epic была одним из самых успешных разработчиков в App Store, превратившись в многомиллиардный бизнес, который обслуживает миллионы пользователей iOS по всему миру. Мы очень хотим, чтобы компания оставалась частью программы Apple Developer Program и их приложения в Магазине. Проблема, которую Epic создала для себя, может быть легко решена, если они отправят обновление своего приложения, которое отменяет его в соответствии с согласованными руководящими принципами, которые применяются ко всем разработчикам. Мы не будем делать исключения для Epic, потому что не считаем правильным ставить свои бизнес-интересы выше руководящих принципов, защищающих наших клиентов.

Ранее Epic сообщила, что Apple угрожает закрыть учетную запись разработчика разработчика игр и закрыть доступ к инструментам разработки для iOS и Mac. Если Apple продолжит свой запланированный курс действий, Epic больше не сможет обновлять Unreal Engine, на котором построены многие игры для iOS и Mac.

Epic подала временный запретительный судебный приказ, чтобы остановить эскалацию Apple, заявив, что производитель iPhone «атакует весь бизнес Epic в несвязанных областях».