Skip to main content

Apple объявила о своих планах по переходу Mac с процессоров Intel на Apple Silicon 22 июня 2020 года. В то время компания заявила, что «поставит первый Mac» с Apple Silicon к концу 2020 года и «завершит переход примерно через два года.» Эта двухлетняя дорожная карта уже прошла, а Apple еще не завершила переход. Вот чего мы все еще ждем.

График перехода Apple Silicon

Всегда велись споры о том, когда именно Apple изначально планировала завершить переход на Apple Silicon. Некоторые люди рассматривали первоначальное объявление на WWDC 2020 как начало перехода. При таком сценарии компания в идеале могла бы завершить переход к июню 2022 года.

С другой стороны, некоторые люди утверждали, что процесс перехода на Apple Silicon официально начался, когда были анонсированы первые Mac M1. Чип M1 был официально представлен 10 ноября 2020 года. Тогда же Apple анонсировала новые версии MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini с чипом M1 внутри.

Если вы рассматриваете ноябрьское объявление как начало процесса перехода, Apple нужно было бы завершить все к ноябрю 2022 года. Этот крайний срок тоже прошел. Это означает, что Apple пропустила свою двухлетнюю цель перехода, независимо от того, какой крайний срок вы считаете.

Чего мы еще ждем?

Но при всем при этом Apple проделала отличную работу по переводу подавляющего большинства своих компьютеров Mac на Apple Silicon за последние два года. Некоторые машины, такие как MacBook Air, не только перешли на Apple Silicon, но и были обновлены до новых чипов Apple Silicon в том же окне.

Между тем такие продукты, как MacBook Pro, претерпели полную модернизацию благодаря появлению Apple Silicon. Новые 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro на базе чипов M1 Pro и M1 Max не только отличаются значительно улучшенной производительностью по сравнению со своими предшественниками Intel, но и имеют совершенно новый дизайн с большим количеством портов, улучшенными дисплеями и многим другим. .

Вариант M2 MacBook Air полностью переработан, полностью отказавшись от прежнего клиновидного форм-фактора. 24-дюймовый iMac с M1 внутри также отличается совершенно новым дизайном и впечатляюще тонким форм-фактором.

И, конечно же, Mac Studio. Mac Studio — это совершенно новый продукт Apple, представляющий собой редкую новинку в линейке Mac. Он сосуществует вместе с Mac mini как более мощный вариант с расширенными возможностями подключения, и для многих людей он заполняет пустоту, образовавшуюся из-за отсутствия Mac Pro на базе Apple Silicon.

Так что это оставляет нас там, где мы находимся сегодня. У вас есть варианты Apple Silicon для каждой категории продуктов в линейке Mac, за исключением Mac Pro. Во время мартовского мероприятия исполнительный директор Apple Джон Тернус дразнил, что Mac Pro с Apple Silicon — это анонс «на другой день». Однако этот день еще не наступил.

Ожидается, что после презентации Mac Pro с Apple Silicon продемонстрирует невероятно впечатляющую производительность. Ходят слухи, что варианты конфигурации будут включать 24 и 48 ядер ЦП и 76 и 152 графических ядра. Сообщается также, что вы сможете настроить машину с унифицированной памятью до 192 ГБ.

Хотя ходили слухи, что Apple Silicon Mac Pro выйдет в 2022 году и, возможно, даже изначально планировалось выпустить его в 2022 году, теперь мы ожидаем его где-то в начале 2023 года.

В линейке Mac прямо сейчас есть несколько областей, представляющих интерес. Нет iMac с большим экраном на базе Apple Silicon, и Apple также не продает старый iMac с большим экраном на базе Intel. Вместо этого ваш единственный вариант iMac — это 24-дюймовый iMac с чипом M1 внутри.

Интересно, что Apple также продолжает продавать версию Mac mini с Intel внутри. Эта машина, вероятно, будет снята с производства в ближайшем будущем, но, вероятно, она по-прежнему популярна среди некоторых корпоративных покупателей.

Обзор

Внешний дисплей Mac Pro

Apple не выполнила свою двухлетнюю цель по завершению Apple Silicon, но действительно ли это имеет значение? Нет, это не так. То, что мы видели в отношении перехода на Apple Silicon до сих пор, было не чем иным, как впечатляющим, и этот переход не следует рассматривать как «провал» из-за отсутствия Apple Silicon Mac Pro.

Я думаю, что также важно уменьшить масштаб и посмотреть на общую картину. О переходе на Apple Silicon было объявлено в июне 2020 года, всего через несколько месяцев после начала пандемии COVID-19. С тех пор в цепочке поставок Apple произошли многочисленные сбои, которые, несомненно, повлияли на переход Apple Silicon.

Когда поставки и производство ограничены, Apple приходится принимать решения о том, каким компьютерам Mac она отдает приоритет. Mac Pro, несомненно, находится в нижней части рейтинга тотемов. Хотя это самый мощный Mac в линейке Apple, он также занимает нишу по сравнению с такими вещами, как MacBook Air и MacBook Pro. Если придется выбирать, Apple всегда будет выбирать MacBook Air и MacBook Pro, а не Mac Pro.

Apple Silicon также используется во всех продуктах Apple. Хотя все процессоры имеют разные названия, все они используют одни и те же технологии внутри. Это означает, что Apple должна не только выбирать, каким компьютерам Mac отдать предпочтение, но и учитывать спрос на кремний для iPhone. И iPhone король.

Что вы думаете? Проблема в том, что Mac Pro по-прежнему доступен только с чипами Intel внутри? Дайте нам знать в комментариях.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт