Skip to main content

Службы определения местоположения iPhone

Apple исправила потенциальную уязвимость конфиденциальности с помощью iOS 16.3 и других обновлений, но расследование обвинения пришло к выводу, что ни одно приложение не воспользовалось этой уязвимостью.

Согласно отчету от 1 февраля, в Apple Maps была уязвимость безопасности, которая якобы могла позволить приложению обойти средства контроля конфиденциальности пользователя.

Блогер утверждал, что по крайней мере одна фирма воспользовалась уязвимостью, основываясь на читателе, который полагал, что местная компания отслеживала его местоположение в iOS 16.2.

В частности, говорят, что приложение iFood отслеживало пользователя. Даже во время отчета было неясно, так ли это, и, вероятно, именно поэтому Apple начала изучать этот вопрос.

В пятничном заявлении для и других площадок Apple заявила, что iOS никогда не подвергалась риску, и что приложение не обходит ограничения конфиденциальности, установленные пользователями.

Мы в Apple твердо убеждены, что пользователи должны сами выбирать, когда и с кем делиться своими данными. На прошлой неделе мы выпустили предупреждение об уязвимости конфиденциальности, которую можно использовать только в приложениях без песочницы в macOS. База кода, которую мы исправили, используется совместно с iOS и iPadOS, tvOS и watchOS, поэтому исправление и рекомендации были распространены и на эти операционные системы, несмотря на то, что они никогда не подвергались риску.

Предположение о том, что эта уязвимость могла позволить приложениям обходить пользовательские элементы управления на iPhone, является ложным.

В отчете также ошибочно предполагалось, что приложение iOS использовало эту или другую уязвимость, чтобы обойти пользовательский контроль над данными о местоположении. Наше последующее расследование пришло к выводу, что приложение не обходит пользовательские средства контроля с помощью какого-либо механизма.

У Apple есть веб-страница, на которой перечислены различные обновления безопасности для новейших версий ее операционных систем.