Skip to main content

Тим Кук посещает фабрику Luxshare в 2017 году. Источник: Apple.

В новом отчете говорится, что Apple уже десять лет пытается перенести операции из Китая, и если ей когда-нибудь удастся это сделать, то этот переезд займет еще 20 лет.

Apple и все крупные технологические компании работают над снижением своей зависимости от Китая из-за роста напряженности в отношениях между этой страной и США, а также из-за воздействия мер COVID. Тем не менее, Financial Times сообщает, что Apple, безусловно, больше всего зависит от Китая, и настолько, что, возможно, она никогда не сможет полностью уйти.

Сообщается, что доходы Microsoft от аппаратного обеспечения составляют всего 6% от общего объема. Samsung закрыла свои заводы в Китае в 2019 году, хотя это произошло не столько из-за желания переехать, сколько из-за того, что ее доля на местном рынке упала с 20% до менее 1%.

The Financial Times сообщает, что для сравнения, в Apple напрямую работает 14 000 человек в Китае, и большая часть из ее 1,5 миллиона работников в глобальной цепочке поставок находится в стране.

Apple и ее основной поставщик iPhone Foxconn предприняли громкие шаги по переносу производства в Индию и Вьетнам. Однако бывший руководитель Microsoft сообщил изданию, что, например, Вьетнаму «годы и годы» далеко до того, чтобы стать по-настоящему конкурентоспособным.

«Это было невероятно сложно [for us] с точки зрения наращивания, настройки и обеспечения работы так, как это работало в Китае», — сказал неназванный руководитель. «Инфраструктура была либо очень новой и не проверенной, либо ее не существовало».

«У нас были проблемы с поиском компонентов, потому что все наши источники второго и третьего уровня все еще находились в Китае», — продолжил он или она. «В итоге мы отправили много полуфабрикатов из Китая во Вьетнам для окончательной сборки».

Возможно, руководитель описывал ситуацию, когда Microsoft купила Nokia в 2013 году и перенесла производство во Вьетнам. По данным Financial Times, Nokia также столкнулась с проблемами погоды, неадекватным транспортом и даже с организованной преступностью.

Все возвращается в Китай

Сообщается, что проблема отправки деталей из Китая для сборки в таких странах, как Индия, достаточно рутинна, поэтому существует термин для сборочных компаний. Эти поставщики известны как Окончательная сборка, тестирование и упаковка (FATP).

В настоящее время считается, что количество рабочих на китайских фабриках превышает общую численность населения Вьетнама. Согласно собственной статистике Китая, в 2021 году на фабриках работало 293 миллиона человек, из которых 100 миллионов человек живут во Вьетнаме.

Даже если бы Apple или другие фирмы смогли создать аналогичную цепочку поставок в Индии, Вьетнаме или где-либо еще, все равно существовал бы тот факт, что Китай является источником плавки. Так что, по крайней мере, сырой металл все равно будет оттуда.

Доля в мировой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности (%).  Источник: Financial Times/Всемирный банк.

Доля в мировой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности (%). Источник: Financial Times/Всемирный банк.

Приверженность Apple Китаю

Apple подвергается критике за очевидную готовность неоднократно поддаваться давлению со стороны китайского правительства. Но он также прямо говорил о том, чтобы остаться в стране, или, по крайней мере, у Тима Кука.

По данным Financial Times, во время его визита в Luxshare в 2017 году работники спросили, собирается ли Apple переезжать.

«Мы этого не делаем», — как сообщается, ответил Кук. «Производство нашей продукции требует глубоких инженерных навыков, гибкого управления цепочками поставок и исключительных стандартов качества».

«Мы не будем переносить производство ради снижения затрат», — продолжил он.

Он успокаивал рабочих и говорил это в 2017 году, до того, как администрация Трампа начала вводить тарифы для американских покупателей товаров из Китая.

Тем не менее, Apple не собирается производить iPhone более низкого качества или использовать менее способных поставщиков только для того, чтобы сократить свою зависимость от Китая.

«Apple не может диверсифицироваться, — сказал Financial Times неназванный бывший инженер Apple. «Китай будет доминировать в производстве рабочей силы и технологий еще 20 лет».