Skip to main content

Лидер с приличным послужным списком говорит, что Apple рассматривает возможность снижения цен на iPhone 15 по сравнению с ценами на iPhone 14. По их словам, сниженные цены будут применяться к базовой модели iPhone 15 и более крупному iPhone 15 Plus.

Хотя идея Apple о снижении цен на iPhone кажется маловероятной, есть основания полагать, что отчет может быть точным…

Начнем с самого начала

Отчеты неизменно указывают на более высокий, чем ожидалось, спрос на iPhone 14 Pro и Pro Max и, соответственно, более низкий спрос на базовую модель iPhone 14 — и особенно на iPhone 14 Plus.

Есть веские основания верить этим сообщениям. Рецензенты были почти единодушны в том, чтобы предупредить людей не покупать базовую модель iPhone 14, поскольку она почти не предлагала преимуществ по сравнению со старым iPhone 13, который можно купить напрямую у Apple на 200 долларов дешевле.

Точно так же был получен iPhone 14 Plus. Все, что у него есть, — это больший экран и большая батарея — и хотя людям может понадобиться и то, и другое, они потратят не менее 900 долларов за эту привилегию. Гораздо лучше потратить дополнительные 200 долларов, чтобы получить множество дополнительных функций iPhone 14 Pro Max.

Эти дополнительные 200 долларов дают вам:

Dynamic Island Always-On Display ProMotion Почти в два раза больше яркости экрана Три камеры вместо двух 48-мегапиксельный сенсор основной камеры 6-кратный диапазон оптического зума Улучшенная оптическая стабилизация изображения Портреты в ночном режиме Макросъёмка Фото Apple ProRaw Фото ProRes Видео Чип A16 Рамка из нержавеющей стали

Поэтому неудивительно, что продажи iPhone 14 Plus, по оценкам, невероятно малы.

Apple рассматривает возможность снижения цен на iPhone 15 Plus

Учитывая эту ситуацию, Apple имеет смысл полностью отменить планы по выпуску iPhone 15 Plus. К сожалению, его дорожная карта продукта работает далеко вперед, и лидер с хорошим послужным списком говорит, что уже слишком поздно делать это. Вместо этого, по его словам, Apple рассматривает возможность значительного снижения цены на iPhone 15 Plus с уровня 900+ долларов его предшественника.

Об этом сообщает Macworld.

Согласно сообщению yeux1122 на Naver (перевод), падающие продажи iPhone 14 Plus «намного превышают» даже самые низкие оценки Apple, и Apple рассматривает новые стратегии с iPhone 15, чтобы обратить эту тенденцию вспять.

Apple планирует выпуск своих телефонов на годы вперед, поэтому вряд ли отменит свои планы на iPhone 15 Plus. Однако Apple «всерьез» рассматривает возможность снижения цен. […]

Yyeux1122 имеет приличный послужной список утечек, точно предсказывая цену, чип и цвета iPhone 14 Pro, а также изменения дизайна и дату выпуска iPad 10-го поколения.

Yeux1122 не указывает масштаб сокращения, но, вероятно, оно должно составить 100 долларов, чтобы иметь какое-либо существенное влияние.

Это также будет означать снижение цены на базовую модель iPhone 15.

Но если бы iPhone 15 Plus продавался за 800 долларов, компания не смогла бы продать 6,1-дюймовую модель по той же цене.

По этой причине Apple также придется снизить цену на iPhone 15 начального уровня, возможно, до 700 долларов за ныне заброшенную мини-модель.

Обзор

Это единственный отчет, хотя и от лидера с приличным послужным списком. Но, как мы отмечали выше, в утверждении, безусловно, есть логика.

Похоже, что Apple не очень повезло со своей стратегией по добавлению четвертой модели в линейку iPhone — меньшего или большего размера. IPhone 12 mini и последующий iPhone 13 mini продавались так плохо, что компания исключила мини-модель из ассортимента и вместо этого попробовала противоположный подход к более крупной базовой модели. Теперь кажется, что модель Plus не лучше, чем мини.

В долгосрочной перспективе компании может быть лучше придерживаться трех флагманских моделей — базовой, Pro и Pro Max (с возможным ребрендингом Ultra). Вопрос в том, получит ли модель Pro Max/Ultra больше возможностей по сравнению с Pro. Есть знаки, указывающие в этом направлении, хотя лично я думаю, что это было бы позором.