Skip to main content

Apple предложила выплатить 100 миллиардов вон (84 миллиона долларов) для финансирования программ поддержки потребителей и малого бизнеса в попытке урегулировать антимонопольное расследование, проведенное южнокорейскими регулирующими органами.

Комиссия по справедливой торговле Кореи позволила Apple внести предложение о мерах по обеспечению соблюдения местных антиконкурентных законов. В понедельник южнокорейский бизнес Apple представил пакет мер, который, как он надеялся, удовлетворит регулирующий орган.

Из этих 100 миллиардов вон 40 миллиардов будут использованы на строительство центра для поддержки исследований и разработок для мелких производителей в стране, сообщает Reuters. Приблизительно 25 миллиардов вон выделено на создание «академии» для обучения разработчиков страны, а еще 25 миллиардов вон будут использованы для предоставления потребителям скидок на стоимость гарантийного ремонта, а также других льгот.

Эти предложения являются частью усилий Apple по прекращению расследования Корейской комиссией по справедливой торговле претензий, которые Apple вынудила местных поставщиков телекоммуникационных услуг оплатить гарантийные услуги и телевизионную рекламу. Расследование проводилось с 2016 года и включало рейды в местные офисы, а слушания по регулированию в январе 2019 года показали, что регулирующие органы считают, что Apple использует операторов связи посредством своей рекламной деятельности.

В июле 2019 года Комиссия сообщила, что приостанавливает расследование, пока рассматривает предложение о согласии, в котором Apple предпримет ряд корректирующих действий для устранения обвинений.

Если указ о согласии и финансовый пакет будут приняты регулирующим органом, расследование будет закрыто без окончательного определения того, действительно ли Apple нарушила закон о конкуренции.