Skip to main content

Повышенная прозрачность удаления приложений

Инвесторы-активисты призвали Apple предоставить более подробную информацию об удалении App Store, и компания согласилась, но только для определенных раскрытий.

Почти треть акционеров Apple во главе с американским инвестором Azzad Asset Management и британской инвестиционной платформой Tulipshare поддерживают резолюцию, призывающую к большей прозрачности отношений Apple с иностранными правительствами.

Согласно сообщению, опубликованному в четверг, Apple согласилась расширить свои ежегодные раскрытия информации. В частности, инвесторы хотели получить более подробную информацию об удалении приложений после того, как в 2021 году в Китае были запрещены определенные инструменты для изучения Библии и Корана.

«Эта информация поможет определить, ущемляет ли решение Apple свободу информации и слова», — сказала Констанс Рикеттс, глава отдела по работе с акционерами Tulipshare.

Apple удалила тысячи приложений из App Store в 2020 году, как сообщается, по распоряжению китайских властей. Одна чистка включала игровые приложения, но Apple также удалила VPN-приложения из китайского App Store в 2017 году.

Согласно последнему отчету о прозрачности, компания получила 56 уведомлений об удалении 239 приложений за нарушения закона и 17 запросов, касающихся 39 приложений за нарушение политики платформы, и большинство из них поступило из Китая.