Skip to main content

Apple обновила Mac mini, выпустив модель Apple Silicon второго поколения, которая теперь включает варианты чипов M2 и M2 Pro.

Новейший Apple Silicon Mac mini, анонсированный в рамках январского мероприятия по запуску Apple, претерпел изменения технических характеристик, благодаря внутреннему обновлению, обеспечивающему более высокую производительность и дополнительные возможности чипов.

Основное изменение заключается в том, что Apple обновила чип с M1 до выбора M2 или M2 Pro, предоставив пользователям возможность выбрать более производительную версию компактного Mac.

Сюда входят M2 с 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, 16-ядерный Neural Engine и Media Engine. Унифицированная память предлагается в вариантах 8 ГБ, 16 ГБ и 24 ГБ с пропускной способностью 100 ГБ/с.

М2 Мак мини

М2 Мак мини

M2 Pro начинается с 10-ядерного процессора с 6 ядрами производительности и четырьмя ядрами эффективности, а также с 16-ядерным графическим процессором, 16-ядерным нейронным двигателем и медиа-движком. Доступен вариант обновления, увеличивающий количество ядер процессора до 12, а ядра графического процессора — до 19.

Что касается памяти, с пропускной способностью памяти 200 ГБ/с M2 Pro начинается с 16 ГБ объединенной памяти с опцией конфигурации 32 ГБ.

Для хранения модель M2 имеет твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ с вариантами 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Версия M2 Pro начинается с 512 ГБ и имеет варианты 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ и 8 ТБ.

M2 Pro Mac mini имеет больше портов Thunderbolt, чем версия M2.

M2 Pro Mac mini имеет больше портов Thunderbolt, чем версия M2.

Хотя ходили слухи, что Apple представит обновленный дизайн для Mac mini, похоже, что в настоящее время он остается практически идентичным версии M1. Это включает в себя 7,75-дюймовый закругленный квадратный алюминиевый корпус со всеми портами сзади.

Набор портов модели M2 идентичен версии M1, включая Gigabit Ethernet с доступными обновлениями 10Gig, два порта Thunderbolt 4, HDMI, два порта USB-A и разъем для наушников. Версия M2 Pro добавляет еще два порта Thunderbolt 4.

Еще одним внутренним изменением является беспроводная связь с включенными обновлениями до Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3.

Apple сообщает, что новые модели Mac mini будут доступны для заказа со вторника. Поставки прибудут уже 24 января.

Mac mini с M2 стоит от 599 долларов, а версия M2 Pro — от 1299 долларов.