Skip to main content

Apple обновила документ поддержки, предупреждающий пользователей iPhone о том, что MagSafe потенциально может мешать работе кардиостимуляторов, дефибрилляторов и других медицинских имплантатов, на которые могут воздействовать магниты.

Магниты в iPhone 12 серии и аксессуары MagSafe предназначены для выравнивания катушек беспроводной зарядки, а также для крепления аксессуаров к задней части самого iPhone. Хотя магниты могут быть не сильными, чтобы вызвать заметные проблемы у обычных пользователей, люди с заболеваниями, требующими специального оборудования, могут столкнуться с проблемами, если их iPhone окажется слишком близко.

В обновлении страницы поддержки о магнитах, используемых для MagSafe, Apple добавила формулировку, предупреждающую, что медицинские устройства, включая имплантированные кардиостимуляторы и дефибрилляторы, «могут содержать датчики, которые реагируют на магниты и радио при близком контакте». Apple не объясняет, что может произойти в таких случаях, но худшим обстоятельством может стать отключение медицинского устройства и потенциальная смерть пользователя.

«Чтобы избежать любого потенциального взаимодействия с этими устройствами, держите iPhone и аксессуары MagSafe на безопасном расстоянии от устройства», — советует Apple. Рекомендуемые расстояния обычно составляют более 6 дюймов, при беспроводной зарядке увеличиваются до более 12 дюймов.

Текст, обнаруженный MacRumors, также рекомендует проконсультироваться с врачом и производителем устройства для получения «особых рекомендаций» в отношении MagSafe. Если пользователи подозревают, что iPhone или аксессуар MagSafe мешает работе их медицинского устройства, Apple сообщает пользователям, чтобы они немедленно прекратили использование iPhone или аксессуара.

Обновление следует после статьи в журнале Heart Rhythm Journal от трех врачей из Мичигана, которые тестировали влияние MagSafe на имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор пациента. Когда iPhone был поднесен к груди пациента, имплант сразу перестал нормально работать.

Нет никаких указаний на то, что выводы врачей повлияли на то, что Apple внесла изменения на страницу поддержки.