Skip to main content

Apple столкнулась с еще одним коллективным иском в связи с ее практикой якобы сбора и отправки аналитических данных от пользователей iPhone, независимо от того, дал ли пользователь согласие или нет. Этот иск был подан на прошлой неделе в суд Восточного округа Пенсильвании и следует за отдельным коллективным иском, поданным в ноябре.

Дополнение

В иске основное внимание уделяется выводам исследователя безопасности и разработчика Томми Мыска, который опубликовал выводы в ноябре, утверждая, что приложения Apple собирают и отправляют данные независимо от того, дает ли пользователь согласие на сбор Apple аналитических данных в процессе настройки нового iPhone.

Как сообщал в ноябре:

Каждый раз, когда вы настраиваете новый iPhone, вас спрашивают, даете ли вы согласие на сбор Apple аналитических данных. Если вы отклоните согласие, вы, конечно, ожидаете, что никакие аналитические данные не будут отправлены в Apple.

Однако Mysk обнаружил, что приложения Apple собирают и отправляют эти данные независимо от этой настройки. В самом деле, он не видел никакой разницы в отправляемых данных независимо от того, решил ли пользователь предоставить или отклонить разрешение.

Mysk изначально обнаружил такое поведение в приложении App Store.

Мыск сказал, что и объем, и детализация данных будут чрезмерными даже при наличии согласия, поскольку они включают все необходимое для снятия отпечатков пальцев устройства — метод, используемый такими компаниями, как Meta, в качестве обходного пути к прозрачности отслеживания приложений. Следует отметить, что Apple прямо запрещает такие обходные пути в своих руководствах для разработчиков.

Приложение App Store отправляло в режиме реального времени данные о ваших поисках приложений, рекламе, которую вы видели, о том, как вы находили приложения, которые вы просматривали, и даже о том, сколько времени вы потратили на просмотр страницы приложения.

За пределами App Store аналогичное поведение наблюдалось Mysk для Apple Music, Apple TV, Books и Stocks. Он добавил, что даже с согласия «уровень детализации шокирует для такой компании, как Apple», но еще больше беспокоит то, что это произошло независимо от соглашения.

«Систематические нарушения государственных законов о прослушивании телефонных разговоров, конфиденциальности и мошенничестве с потребителями»

Apple столкнулась с коллективным иском вскоре после того, как были опубликованы выводы Mysk, и теперь ей грозит еще один. В иске этого месяца, обнаруженном Law.com, Apple обвиняется в нарушении «государственных законов о прослушивании телефонных разговоров, конфиденциальности и мошенничестве с потребителями».

Это иск, возбужденный от имени класса потребителей с целью возмещения ущерба за систематические нарушения Apple законов штата о прослушивании телефонных разговоров, конфиденциальности и мошенничестве с потребителями.

Это дело связано с грубым нарушением конфиденциальности потребителей. Проще говоря, Apple незаконно записывает и использует личную информацию и действия потребителей на своих потребительских мобильных устройствах и в приложениях («приложениях»), даже после того, как потребители явно указывают через настройки мобильных устройств Apple, что они не хотят, чтобы их данные и информация передавались. Эта деятельность представляет собой огромное количество данных, которые Apple собирает и использует для своей финансовой выгоды.

Иск почти полностью сосредоточен на выводах Mysk, повторяя информацию, опубликованную командой разработчиков в ноябре. «Apple не сообщила пользователям, что продолжает отслеживать их личные данные, что является прямым нарушением просьб пользователей о том, чтобы Apple не делала этого, используя те самые шаги, которые Apple инструктирует пользователей прекратить сбор данных», — поясняется в иске.

В иске также указывается, что эти выводы прямо противоречат рекламным кампаниям Apple, в которых говорится, что «то, что происходит на вашем iPhone, остается на вашем iPhone».

Что в конечном итоге выйдет из этих исков, еще предстоит увидеть. Вероятно, в какой-то момент они будут объединены в один групповой иск. Apple пока не ответила ни на один из исков.