Skip to main content

Apple Store

Согласно недавней жалобе организации Communications Workers of America, Apple незаконно создала рабочую группу, управляемую менеджерами, чтобы попытаться остановить усилия по организации профсоюзов.

В заявлении от 16 декабря, поданном в Национальный совет США по трудовым отношениям, организация Communications Workers of America обвинила Apple в том, что она «принуждает сотрудников вступать в созданную работодателем / контролируемую работодателем профсоюзную организацию в качестве средства подавления профсоюзной деятельности». Такого рода действия запрещены федеральным трудовым законодательством США.

Жалоба касается магазина Apple Easton Town Center в Колумбусе, штат Огайо.

Apple создала «специальную рабочую группу, которую можно использовать в качестве формального средства для сотрудников и руководителей для предоставления отзывов как о местных, так и о розничных инициативах, политиках и методах организации», — говорится в сообщении CWA.

CWA также обвинила Apple в проведении обязательных антипрофсоюзных собраний, в чем компанию обвиняли и раньше. Сообщается, что во время сессий руководство магазина заявило, что Apple по закону будет запрещено вести переговоры по конкретным темам, если рабочие объединятся в профсоюзы, что является ложью.

«Создание рабочей группы, контролируемой руководством, является недемократичным и является явной попыткой уничтожить профсоюз», — заявила секретарь-казначей CWA Сара Стеффенс в заявлении, отправленном по электронной почте Bloomberg Law. «Если бы руководство действительно заботилось о том, чтобы работники имели право голоса на работе, они бы направили их в Apple Retail Union/CWA, которым руководят рабочие, а не начальники».

Apple столкнулась с активной профсоюзной деятельностью в 2022 году. Например, сотрудники Apple Store в Мэриленде проголосовали за создание профсоюза в июне, а работники Apple Penn Square Store в Оклахоме проголосовали за создание профсоюза в октябре.

Однако не все сотрудники добились успеха. Например, CWA пыталась объединить сотрудников в профсоюзы в Атланте, но в мае отозвала свой запрос, заявив, что Apple использовала тактику запугивания.

Рабочие Apple Store St. Louis Galleria Mall отозвали свою петицию о создании профсоюзов в ноябре. Международная ассоциация машинистов и работников аэрокосмической отрасли обвинила Apple во враждебном отношении к их усилиям.