Skip to main content

Ранее на этой неделе в App Store было запущено новое стороннее приложение Instagram под названием «OG App». Это приложение предлагало возможность работы в Instagram без рекламы, среди прочих улучшений. Однако всего через день после его запуска Apple удалила приложение OG из App Store, и теперь у нас есть более подробная информация о причинах этого удаления.

В четверг утром Apple объяснила , что была вынуждена удалить приложение OG из App Store, потому что оно использовало API Instagram таким образом, который не был разрешен условиями обслуживания Meta.

Apple заявила, что обнаружила, что OG App использует сервис Instagram несанкционированным образом, что является нарушением Руководства по проверке App Store, а также условий использования Instagram. Apple также указала, что это могло подвергнуть учетные записи пользователей Instagram уязвимостям конфиденциальности и безопасности.

Apple специально указала нам на Руководство по обзору App Store 5.2.2, в котором говорится следующее:

Убедитесь, что ваше приложение включает в себя только контент, созданный вами или на использование которого у вас есть лицензия. Ваше приложение может быть удалено, если вы перешагнули черту и воспользовались контентом без разрешения.

Если ваше приложение использует, получает доступ, монетизирует доступ или отображает контент из сторонней службы, убедитесь, что вам разрешено делать это в соответствии с условиями использования службы. Авторизация должна быть предоставлена ​​по запросу.

Meta также публично назвала приложение OG, снова заявив, что приложение нарушает его «политику» и что оно «предпримет все соответствующие принудительные меры».

Таким образом, приложение OG было удалено из App Store и больше недоступно для загрузки. Если вы уже загрузили приложение, оно также перестанет работать, так как Meta отключит доступ приложения к API Instagram.