Skip to main content

Хотя новые обновления для 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro были в целом хорошо приняты обозревателями и потребителями, все еще остаются вопросы об отсутствующих функциях, таких как сенсорный экран и Face ID. В беседе с Wall Street Journal руководители Apple оправдали сопротивление компании добавлению этих функций на Mac.

В то время как производители Chromebook и ПК с Windows широко применяют сенсорные экраны в ноутбуках, Apple этого не делает. Вместо этого компания делает упор на «косвенный ввод» на Mac и сохраняет технологию сенсорного экрана для iPad. Джон Тернус, старший вице-президент Apple по разработке оборудования, сказал в интервью:

«Мы делаем лучший в мире сенсорный компьютер на iPad. Он полностью оптимизирован для этого. А Mac полностью оптимизирован для косвенного ввода. У нас действительно не было причин менять это ».

А как насчет Face ID? Теперь, когда MacBook Pro имеет вырез на дисплее, кажется, что Face ID может появиться раньше, чем позже, но Apple, похоже, считает, что Touch ID лучше подходит для форм-фактора ноутбука. Том Богер, вице-президент Apple по маркетингу продуктов Mac и iPad, сказал в интервью, что «Touch ID удобнее использовать на ноутбуке, поскольку ваши руки уже находятся на клавиатуре».

Другие лакомые кусочки отличных отзывов Джоанны Стерн о WSJ включают продолжающуюся «работу» Apple в сотрудничестве с независимыми ремонтными мастерскими:

Как я обнаружил несколько месяцев назад, если вы пролили воду на весь MacBook и у вас нет AppleCare, вы можете сэкономить сотни долларов, обратившись в независимую ремонтную мастерскую, но только если в магазине есть нужные детали и информация для их ремонта. . Часто они этого не делают. Г-н Богер сказал, что компания продолжает «работать в этом направлении».

В планах на водостойкий MacBook нет:

Оба они тупо уставились на меня в Zoom, когда я спросил о водонепроницаемом ноутбуке. «Этого не было в списках многих людей», — сказал г-н Богер.

Об отсутствии возможности обновления в новых MacBook Pro:

Вы не можете, например, обновить оперативную память после покупки. И Богер, и Тернус заявили, что «унифицированная архитектура памяти» является одной из причин повышения производительности.

Полный обзор Wall Street Journal стоит прочитать здесь. Он также доступен в Apple News.