Skip to main content

Apple добавила свой iPod touch емкостью 16 ГБ в список продуктов, которые теперь официально устарели во всем мире, что означает, что компания больше не будет обслуживать устройство, а сторонние ремонтные фирмы не могут заказывать запасные части.

Apple iPod touch 16 Гбайт стал важным выпуском в мае 2013 года, поскольку он стремился снизить начальную цену для пользователей, чтобы получить устройство iOS. Это была вариация iPod touch пятого поколения, в которой отсутствовала задняя камера iSight этой модели.

Отказ от камеры помог Apple снизить цену iPod touch 16 ГБ до 229 долларов. Предыдущей моделью с самой низкой ценой был iPod touch пятого поколения на 32 ГБ, который продавался по цене 299 долларов.

Модель на 16 ГБ оснащалась 4-дюймовым дисплеем Retina, работала на двухъядерном процессоре A5 и поставлялась с Apple EarPods. Ремешок на запястье не предлагался, как раньше, и на момент запуска он был доступен только в черном цвете с серебряной спинкой.

Производство всей линейки iPod touch пятого поколения было прекращено в июле 2015 года. Затем на смену ему пришел iPod touch шестого поколения с камерой.

После того, как Apple прекращает продавать устройство, оно в конечном итоге становится официально зарегистрированным сначала как винтажное, а затем как устаревшее. Были исключения, но в принципе винтажное устройство Apple — это устройство, которое компания продала не более пяти лет, а менее семи.

Винтажные продукты по-прежнему могут получить обслуживание и запчасти. Однако по прошествии семи лет они становятся устаревшими, и хотя, опять же, были исключения, обычно Apple прекращает ремонт и обслуживание.