Skip to main content

Apple анонсировала M1 на своем ноябрьском мероприятии, первую систему на кристалле Apple Silicon, разработанную для Mac.

Говорят, что он разработан для систем с низким энергопотреблением, предлагая при этом максимальную производительность. M1 является первым в новой серии чипов, которые Apple производит в ходе двухлетнего перехода линейки Mac с процессоров Intel.

Изготовленный с использованием 5-нанометрового процесса, M1 представляет собой восьмиъядерный чип, который использует четыре высокопроизводительных ядра и четыре высокоэффективных ядра, обеспечивая баланс между производительностью и мощностью. Apple утверждает, что он обеспечивает наивысшую возможную производительность на ватт и обеспечивает ту же производительность, что и двухъядерный MacBook Air на базе Intel.

Используя унифицированную архитектуру памяти, система на кристалле предлагает высокую пропускную способность и малую задержку для обеспечения высокой производительности.

Что касается графики, M1 включает до восьмиъядерного графического процессора и является «самым передовым графическим процессором», созданным Apple. Утверждается, что он обеспечивает вдвое большую производительность, чем встроенная графика чипа ПК, и может обеспечить максимальную производительность при третьем потребляемой мощности.

Графический процессор имеет 128 исполнительных блоков, которые могут работать с 24 576 параллельными потоками, что позволяет ему работать со скоростью до 2,6 терафлопс в секунду, 82 гигатекселя в секунду и 41 гигапиксель в секунду.

Он также включает в себя 16-ядерный Neural Engine, весь чип которого разработан для оптимальной работы с машинным обучением.

В чип также входят Secure Enclave последнего поколения, встроенный контроллер Thunderbolt и USB4 и усовершенствованный процессор обработки сигналов изображения.

Эта история ломается. Часто обновляйте самую свежую информацию