Skip to main content

Apple объявила, что более 110 ее партнеров по цепочке поставок по всему миру перейдут на 100% возобновляемые источники энергии, что станет шагом к ее цели — к 2030 году достичь нулевого уровня выбросов углерода.

Производственные партнеры Apple перейдут на экологически чистую энергию для своих продуктов Apple. Они планируют вывести в сеть 8 гигаватт возобновляемой энергии, что позволит избежать выбросов более 15 миллионов метрических тонн CO2-эквивалента в год, заявил во вторник технический гигант из Купертино.

В дополнение к обязательствам производственного партнера Apple также заявила, что она инвестирует непосредственно в проекты возобновляемой энергии, чтобы покрыть выбросы в добывающей отрасли и пилотный проект по хранению энергии в Калифорнии.

«Мы твердо намерены помочь нашим поставщикам стать углеродно-нейтральными к 2030 году и очень рады, что компании, которые присоединились к нам, охватывают отрасли и страны по всему миру, включая Германию, Китай, США, Индию и Францию», — сказала Лиза Джексон. Вице-президент Apple по окружающей среде, политике и социальным инициативам.

Некоторые из глобальных энергетических проектов Apple включают соглашения о покупке энергии ветра в Нидерландах через партнера DSM Engineering Materials и навес для автомобилей на солнечной энергии, созданный STMicroelectronics в Марокко.

В США партнеры по цепочке поставок Alpha и Omega Semiconductor, Marian, The Chemours Company и Trinseo недавно взяли на себя обязательства Apple по достижению углеродно-нейтральной цели. Это в дополнение к 15 поставщикам из Китая.

Apple также строит один из крупнейших аккумуляторных проектов в США, получивший название California Flats. Компания заявляет, что это проект по хранению энергии в масштабе сети, который сможет хранить 240 мегаватт энергии — этого достаточно для обеспечения энергией более 7000 домов в течение одного дня.

Этот проект батареи будет поддерживать существующую 130-мегаваттную солнечную ферму компании в Калифорнии, которая обеспечивает всю возобновляемую энергию Apple в штате.

Еще в июле 2020 года Apple объявила, что к 2030 году планирует достичь 100% нулевого уровня выбросов углерода во всех аспектах своего бизнеса, включая цепочку поставок. По состоянию на 31 марта Apple заявила, что сократила свой углеродный след на 40% и избежала выбросов более 15 миллионов метрических тонн.

«В течение года, как никто другой, Apple продолжала работать с глобальной сетью коллег, компаний и защитников, чтобы помочь сделать наши экологические усилия и все, что мы делаем, во благо в жизни людей — и работать вместе с сообществами, на которые больше всего влияет изменение климата », — сказал вице-президент Apple Джексон.