Skip to main content

Момент передачи микрофона для команды разработчиков приложений в Apple сегодня утром. Apple только что объявила, что Final Cut Pro и Logic Pro официально и наконец-то появятся на iPad. Final Cut Pro — это профессиональное программное обеспечение для редактирования видео от Apple, которое до сих пор было эксклюзивным для Mac. То же самое верно и для Logic Pro, профессионального программного обеспечения Apple для редактирования аудио для Mac. Оба приложения появятся на iPad в конце этого месяца.

Apple заявляет, что и Final Cut, и Logic для iPad были разработаны с сенсорным интерфейсом, который превращает iPad в идеальную мобильную студию:

«Мы рады представить Final Cut Pro и Logic Pro для iPad, которые позволят авторам раскрыть свой творческий потенциал по-новому и в еще большем количестве мест, — сказал Боб Борчерс, вице-президент Apple по всемирному маркетингу продуктов. «Благодаря мощному набору интуитивно понятных инструментов, разработанных для портативности, производительности и сенсорного интерфейса iPad, Final Cut Pro и Logic Pro обеспечивают идеальную мобильную студию».

В течение многих лет Apple предоставляла версии iMovie и GarageBand только для iPad, но эти инструменты не могли сравниться с аналогами профессионального уровня для Mac. Вместо этого Apple обратилась к сторонним разработчикам приложений, чтобы обеспечить конкретные потребности пользователей iPad, которые ожидают от программного обеспечения для редактирования видео и аудио.

С 23 мая Final Cut Pro и Logic Pro впервые будут доступны на iPad. Хотя Final Cut Pro и Logic Pro являются разовыми покупками для Mac, оба приложения будут использовать цену подписки для своих версий для iPad.

Final Cut Pro для iPad использует мультитач, Apple Pencil и многое другое:

Final Cut Pro для iPad представляет совершенно новый сенсорный интерфейс и интуитивно понятные инструменты, открывающие новые рабочие процессы для создателей видео. Новый поворотный переключатель делает процесс редактирования проще, чем когда-либо, и позволяет пользователям взаимодействовать с контентом совершенно новыми способами. Они могут перемещаться по магнитной временной шкале, перемещать клипы и вносить быстрые изменения с точностью до кадра одним касанием пальца, а с помощью моментальных и интуитивно понятных жестов Multi-Touch они поднимают свои творческие способности на новый уровень.

Благодаря Live Drawing пользователи могут рисовать и писать прямо поверх видео с помощью Apple Pencil. На iPad Pro с M2 наведение Apple Pencil позволяет пользователям быстро просматривать и просматривать отснятый материал, даже не касаясь экрана.1 Они также могут ускорить свои рабочие процессы, добавив клавиатуру Magic Keyboard или Smart Keyboard Folio для использования клавишных команд.2 Создатели может просматривать и редактировать потрясающее HDR-видео — используя дисплей Liquid Retina XDR на 12,9-дюймовом iPad Pro — и точно применять цветокоррекцию в эталонном режиме.

Logic Pro для iPadOS также использует преимущества аппаратного обеспечения iPad:

Logic Pro для iPad сочетает в себе мощь Logic Pro и портативность iPad, открывая доступ к универсальному профессиональному приложению для создания музыки. С помощью жестов Multi-Touch создатели музыки могут играть на программных инструментах и ​​естественным образом взаимодействовать с элементами управления, а также перемещаться по сложным проектам с помощью щипкового масштабирования и прокрутки для прокрутки. Плитки подключаемых модулей предоставляют создателю самые полезные элементы управления, позволяя легко и быстро формировать звуки.

Благодаря встроенным микрофонам на iPad пользователи могут записывать голос или инструментальные записи, а с пятью микрофонами студийного качества на iPad Pro пользователи могут превратить практически любое помещение в студию звукозаписи. Создатели также могут вносить точные правки и рисовать детализированные автоматизированные треки с помощью Apple Pencil и подключать клавиатуру Smart Keyboard Folio или Magic Keyboard, чтобы использовать ключевые команды, которые ускоряют производство.

Пользователи iPad могут разблокировать Final Cut Pro и Logic Pro на iPad за 4,99 долл. США в месяц или 49,99 долл. США в год за приложение. Apple также предлагает месячную бесплатную пробную версию каждого приложения. Для сравнения, Final Cut Pro для Mac — это разовая покупка за 299,99 долларов, а Logic Pro — 199,99 долларов.

Оба приложения требуют последних версий аппаратного обеспечения iPad для совместимости. Для Final Cut Pro требуется чип Apple M1 или более поздней версии, а для Logic Pro требуется чип A12 Bionic или более поздней версии. Ищите оба с 23 мая.