Skip to main content

Объявлены победители конкурса App Store Awards этого года в области приложений и игр. 16 наименований были отмечены за свое превосходство и влияние на культуру.

Каждый год редакторы App Store со всего мира совместно освещают ряд приложений и игр, которые особенно выделяются. Награды 2022 года, всегда разделенные на платформы Apple, а также на приложения и игры, включают новую категорию «Влияние на культуру».

«Победители премии App Store в этом году переосмыслили наш опыт работы с приложениями, предоставив свежие, продуманные и подлинные перспективы», — сказал Тим Кук в своем заявлении. «От самоучек-одиночек до международных команд, работающих по всему миру, эти предприниматели оказывают значимое влияние и представляют, как приложения и игры влияют на наши сообщества и жизнь».

Хорошие заметки 5

Хорошие заметки 5

Некоторые из прославленных приложений являются новыми, но другие являются опорой экосистемы Apple, например, GoodNotes 5. Основатель Стивен Чан говорит, что теперь приложение 2022 года для iPad было запущено в 2011 году.

«[However,] момент для нас действительно наступил, когда в 2015 году был анонсирован Apple Pencil», — сказал он AppleInsider. «Потому что он сделал рукописный ввод на iPad жизнеспособной альтернативой ручке и бумаге благодаря своей точности и малой задержке».

«Это был поворотный момент для нас, он превратил GoodNotes из нишевого продукта в массовый», — продолжил он. «Поэтому почти сразу после анонса Apple Pencil я начал нанимать сотрудников, потому что у меня было так много идей, но я не мог сделать все сам».

«С тех пор благодаря Apple Pencil и iPad наша компания очень быстро росла, — сказал Чан.

Напротив, аркадная игра года Apple, Wylde Flowers, была совершенно новой для App Store в 2022 году. Студия Drydock начала работу над иммерсивным фермерским симулятором в 2019 году и уже получила награду Apple Design Award.

«Wylde Flowers» — наша самая первая игра, — сказала AppleInsider Аманда Шофилд, соучредитель, креативный директор и управляющий директор инди-разработчика Studio Drydock. «Мы хотели сделать игру, которая представляла бы людей, которые раньше не видели себя в играх».

«Мы знали, что нам нужно создать команду, которая была бы такой же разнообразной, как игра, которую мы хотели сделать, — продолжила она, — поэтому мы базируемся в Мельбурне, но у нас есть люди в США, Коста-Рике, Канаде и Новой Зеландии. Зеландия».

«Мы стремимся к разнообразию, — сказал Шофилд, — будь то в Studio Drydock или в наших играх».

Уайлд Флауэрс

Уайлд Флауэрс

Победители приложений 2022 г.

Победители Игр 2022 г.

Культурное влияние

Наряду с регулярными наградами за приложения и игры на платформе Apple, в этом году редакторы App Store решили выделить еще пять приложений, которые оказали значительное влияние. Apple заявляет, что каждый из них оказал «долгосрочное влияние на жизнь людей и культуру».

How We Feel, например, — это приложение Бена Зильбермана, соучредителя Pinterest, которое создано совместно с научной группой во главе с доктором Марком Брэкеттом из Центра эмоционального интеллекта Йельского университета.

Как мы себя чувствуем

Как мы себя чувствуем

«Мы описываем «How We Feel» как журнал для эмоционального благополучия», — сказал Зильберман AppleInsider. «У нас есть вещи, чтобы отслеживать наши шаги, если вы хотите быть в форме, у нас есть вещи, чтобы отслеживать, что мы едим, если вы сидите на диете, но не так много инструментов для отслеживания и понимания ваших эмоций».

«Приложение предназначено для того, чтобы проверять ваши чувства, — сказал доктор Брэкетт AppleInsider, — поэтому есть небольшая кнопка с надписью «Отметить», и вы нажимаете ее».

Затем приложение предлагает пользователям ввести сначала общие, а затем более конкретные сведения о том, как они себя чувствуют. Приложение отслеживает чувства с течением времени и помогает людям увидеть закономерности их психического благополучия.

Победители культурного воздействия

Каждый обладатель награды App Store Awards получает трофей в виде значка App Store, выполненного из алюминия.

Apple не сообщила, когда победители получат свои награды, но в предыдущие годы они начинали прибывать примерно через неделю после объявления.