Skip to main content

Сегодня Apple выпустила iOS 16.1.1 для всех пользователей. Хотя в примечаниях к выпуску обновления ничего не говорится о новых функциях или серьезных изменениях, для пользователей в Китае ожидается нечто важное. Там Apple меняет работу опции «Все» в AirDrop, которая больше не будет активна более 10 минут.

AirDrop теперь имеет ограничение по времени в Китае

Как отмечают читатели , сегодняшнее обновление добавляет ограничение по времени, когда пользователь решает включить AirDrop для всех, а не только для контактов. С этим изменением люди в Китае больше не могут держать AirDrop включенным для всех, включая неизвестных пользователей, в течение неограниченного времени.

Изменение в том, как работает AirDrop, было включено в iOS 16.1.1 и iOS 16.2 beta 2, выпущенные сегодня для пользователей и разработчиков. Наши читатели также отметили, что это ограничение основано на аппаратном, а не на программном обеспечении. Это означает, что обновление затронет только модели iPhone, приобретенные в материковом Китае.

Это не первый раз, когда Apple вводит ограничение iOS на основе модели оборудования. Например, смайлик тайваньского флага недоступен на iPhone, продаваемых в Китае. Apple также использует тот же метод для ограничения уровня громкости своих устройств в странах Европейского Союза, как того требует закон.

Однако когда дело доходит до AirDrop, непонятно, почему Apple решила ограничить опцию «Все» 10 минутами. Некоторые предполагают, что китайский регулятор потребовал от Apple обновить iOS, чтобы предотвратить распространение вредоносного контента и антиправительственных материалов анонимными пользователями.

Apple ограничит опцию «Все» в AirDrop до 10 минут в Китае с iOS 16.1.1

Обзор

Какова бы ни была причина, новый вариант звучит довольно умно. Лично я бы очень хотел иметь его на своем iPhone. Иногда мне приходится чем-то делиться через AirDrop с человеком, которого нет в моем списке контактов. Однако после этого я часто забываю ограничить AirDrop моими контактами. В результате другие люди могут отправлять нежелательный контент на мое устройство.

Что Вы думаете об этом? Хотели бы вы, чтобы эта новая опция была доступна для всех? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Х/Т: @abstracttech