Skip to main content

Необъявленное изменение AirDrop для пользователей в Китае означает, что функция Apple для iOS больше не будет столь полезной для протестующих, которые потенциально могут делиться антиправительственными материалами.

В обновление Apple iOS 16.1.1, а также в последнюю бета-версию iOS 16.2 для разработчиков включено новое ограничение для AirDrop — если iPhone принадлежит кому-то в Китае. Вместо обычной возможности разрешить «Всем» передавать материалы AirDrop на iPhone теперь «Всем на 10 минут».

Apple не объявляла об изменении и не комментировала его публично. Однако, как сообщает Bloomberg, это изменение повлияет на протестующих.

Если оставить для AirDrop значение «Все», это означает, что любой проходящий может отправлять файлы на iPhone, который, по крайней мере, будет отображать тот факт, что что-то отправляется. Затем пользователь может выбрать, открывать его или нет, но материал доходит до него через эту неконтролируемую функцию обмена между одноранговыми узлами.

Протестующие использовали AirDrop и раньше, чтобы обойти государственную цензуру. Теперь его все еще можно было использовать, но каждый пользователь должен был бы повторно включать AirDrop, чтобы получать что-либо.

Есть предположение, что китайские власти попросили Apple добавить ограничение, или у Apple была какая-то другая техническая причина для его изменения. Но эффект тот же, и, по крайней мере, кажется, что это еще один раз, когда Apple уступила китайскому давлению.