Skip to main content

Apple ошиблась в AR |  Тим Кук

Apple ошибалась в отношении потенциала гарнитур и очков дополненной реальности, говорит генеральный директор Тим Кук, добавляя, что Стив Джобс научил его быть готовым признавать ошибки.

Остальная часть длинного профиля и интервью GQ охватывает знакомую тему, и обычные темы для разговора Кука…

Чтобы быть справедливым по отношению к Куку, его ранние пренебрежительные комментарии предсказывали провал Google Glass, и он, конечно, не ошибался в этом. Но он признает Заку Бэрону из GQ, что ошибался в отношении потенциала AR-гарнитур и очков в целом.

Много лет назад, когда его спросили о возможности производства Apple очков по образцу Google Glass, одного из первых продуктов дополненной реальности, Кук сказал Яну Паркеру из The New Yorker, что он скептически относился к этому предприятию: «Мы всегда думали, что очки не являются умным продуктом. двигаться, с той точки зрения, что люди на самом деле не хотели бы их носить. Они были навязчивыми, а не отодвигали технологии на задний план, как мы всегда считали». Тогда он сказал: «Мы всегда думали, что это провалится, и, знаете, до сих пор так оно и было».

Когда я говорю об этом с Куком, он смеется. «Мое мышление всегда развивается. Стив хорошо научил меня: никогда не выходить замуж за вчерашние убеждения. Всегда, если вам сообщают что-то новое, говорящее о том, что вы были неправы, признавать это и идти вперед вместо того, чтобы продолжать сидеть на корточках и объяснять, почему вы правы».

Кук также повторил формулу Apple для принятия решения о выходе на рынок, задав себе два вопроса.

Можем ли мы каким-то образом внести существенный вклад в то, чего не делают другие люди? Можем ли мы владеть первичной технологией? Мне не интересно собирать кусочки чужого материала. Потому что мы хотим контролировать основную технологию. Потому что мы знаем, что именно так вы внедряете инновации.

Было много скептиков, когда речь заходит о предстоящей гарнитуре Apple, предполагая, что Apple ошиблась, решив выйти на этот рынок, и Кук снова дает обычную линию компании по этому поводу.

«Практически все, что мы когда-либо делали, вызывало множество скептиков, — говорит Кук. «Если вы делаете что-то на грани, у этого всегда будут скептики».

Известно, что и iPhone, и Apple Watch потерпели неудачу.

Остальная часть профиля перефразирует обычные вещи: расписание Кука, его чтение электронных писем клиентов, дизайн Apple Park для поощрения сотрудничества, его решение присоединиться к Apple, рост до роли генерального директора после смерти Стива, взгляды вперед, а не назад, его любовь к походам, «Почему ты все еще здесь?» история о руководителе операций, описывающем проблему в Китае, о том, почему он был готов сотрудничать с Трампом, о решении признать себя геем, о важности конфиденциальности в технологиях, об экологической позиции Apple, о том, что люди не хотят, чтобы люди пялились в свои телефоны весь день, рост услуг.