Skip to main content

В понедельник Коммерческий суд Парижа оштрафовал Apple на 1 миллион евро во Франции. Суд обвинил компанию в наложении оскорбительных коммерческих условий на разработчиков, распространяющих свои приложения в App Store.

Как сообщает Reuters, решение требует от Apple только уплаты штрафа в размере 1 млн евро, что составляет около 1,06 млн долларов, из-за того, как компания управляет App Store. На этот раз от Apple не требовалось вносить какие-либо изменения в App Store, поскольку уже ожидается, что Закон Европейского Союза о цифровых рынках заставит Apple изменить правила App Store в любом случае.

Apple сообщила в отчете, что подаст апелляцию на это решение и что App Store «помог французским разработчикам всех размеров поделиться своей страстью и творчеством с пользователями по всему миру». Компания также утверждает, что App Store является «безопасным и надежным» местом для клиентов.

Хотя штраф не имеет никакого отношения к Apple, он усиливает давление на компанию, чтобы заставить ее еще больше открыть экосистему iOS, которая подверглась антимонопольному контролю во всем мире.

Apple App Store в Европе находится под давлением

В феврале Apple в пятый раз оштрафовали в Нидерландах за несоблюдение нового местного законодательства, которое требует от компании разрешить некоторым приложениям, доступным в App Store, предлагать альтернативные способы оплаты. Сумма штрафов уже превышает 5 миллионов долларов.

Ранее в этом году парламент Европейского союза принял Закон о цифровых рынках. Антимонопольное законодательство потребует от Apple разрешить разработчикам использовать сторонние платежные платформы в своих приложениях, а также разрешить загрузку приложений в iOS и совместимость iMessage с другими платформами обмена сообщениями.

Наконец-то достигнуто соглашение о масштабах планируемого европейского антимонопольного законодательства. Ранее было неясно, будет ли Apple включена в целевые компании, но теперь подтверждено, что определение будет достаточно широким, чтобы включить производителя iPhone.

Согласно недавним слухам, Apple уже тайно работает над тем, чтобы разрешить альтернативные магазины приложений на iOS, а также открыть свои частные API для сторонних разработчиков. Однако в то же время в отчете утверждается, что Apple не планирует делать iMessage совместимым с другими платформами или даже принимать стандарт RCS.

Ожидается, что некоторые из этих изменений будут объявлены уже в следующем году в iOS 17.