Skip to main content

С выпуском нового iPhone, естественно, возникают проблемы, которые обнаруживают пользователи. Ежегодно один или два из этих вопросов привлекают к себе значительное внимание. Что касается iPhone 12, похоже, одна из этих проблем связана с дисплеем.

Пользователи начали сообщать о проблемах дисплея нового iPhone 12, включая зеленоватый оттенок и мерцание. Эти жалобы медленно появляются по всему Интернету, даже на странице сообществ поддержки Apple, и в настоящее время исправления нет.

MacRumors, по-видимому, даже заполучили официальный документ Apple, который был отправлен авторизованным поставщикам услуг Apple. В этом документе Apple посоветовала техническим специалистам пока не обслуживать iPhone, у которых возникают проблемы с дисплеем. Вместо этого Apple заявила, что технические специалисты должны уведомлять пользователей о необходимости обновлять программное обеспечение iPhone. Это говорит нам о том, что Apple, вероятно, считает, что проблемы с дисплеем можно решить с помощью обновления программного обеспечения.

На данный момент проблемы, по-видимому, затрагивают все четыре модели iPhone 12. Пользователи сообщают, что проблемы возникают, когда яркость их дисплея установлена ​​на значение ниже 90 процентов, о чем даже сообщили некоторые пользователи, использующие бета-версию iOS 14.3.

Если у вас есть iPhone 12, и вы столкнулись с этими проблемами, полезно предоставить Apple подробный отчет об ошибке. Это должно помочь Apple быстрее решить проблему. А пока следите за обновлениями iOS на своем устройстве.