Skip to main content

Apple приостанавливает разработку собственного чипа Wi-Fi, чтобы привлечь больше внимания к процессорам Apple Silicon. По словам Минг-Чи Куо, Apple беспокоит «замедление обновления процессоров». Поэтому она хочет направить больше ресурсов на разработку 3-нанометровых чипов для продуктов Apple Silicon.

Разработка 3-нм чипов в верхней части списка дел Apple

Куо говорит, что Apple в обозримом будущем направит большую часть своих инженерных ресурсов на чипы Apple Silicon, построенные по 3-нанометровому техпроцессу. Это приведет к значительному улучшению «производительности и энергопотребления» и, следовательно, является главным приоритетом для команд Apple.

Если все пойдет по плану, Куо прогнозирует, что «самые передовые в мире 3-нм процессоры» от Apple поступят в массовое производство уже в этом году:

Замедление обновления процессоров неблагоприятно сказывается на продажах конечной продукции (например, чипов серий A16 и M2). Поэтому, чтобы гарантировать, что самые передовые в мире 3-нм процессоры могут беспрепятственно выйти в массовое производство в 2023–2025 годах, а повышение производительности и улучшение энергопотребления могут значительно улучшиться по сравнению с предшественниками, Apple направила большую часть своих ресурсов для проектирования ИС на разработку процессоров. .

Ожидается, что переход на 3-нм транзисторы станет большим преимуществом для производительности Apple Silicon, в том числе для процессоров, используемых в Mac, iPhone и iPad. Чипы серии M1 и M2 производятся по 5-нанометровому техпроцессу. Это представляет собой расстояние между транзисторами на чипе, и чем меньше расстояние, тем выше производительность и эффективность.

В сегодняшнем отчете Куо основное внимание уделяется специальному чипу Wi-Fi, который Apple разрабатывала для замены Broadcom. Компания все еще работает над собственным сотовым модемом 5G, который заменит Qualcomm, хотя задержки коснулись и этого проекта.

Аналитик говорит, что «недостаточные ресурсы для разработки» вызвали задержки в проекте модема 5G. «Видимость собственной разработки чипа Apple для Wi-Fi даже ниже, чем у собственного чипа для основной полосы частот 5G, — говорит он.

Наконец, Куо подтверждает недавний отчет Barclays, в котором говорится, что iPhone 15 будет включать поддержку Wi-Fi-6E. Фактически, скорость появления новых стандартов Wi-Fi, таких как Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7, считается одной из причин, по которой Apple решила остановить разработку собственного чипа Wi-Fi.