Skip to main content

Не сумев отменить российский штраф 2021 года за злоупотребление предполагаемым доминирующим положением в App Store, Apple выплатила регулятору страны 12,12 миллиона долларов.

Это дело является отдельным от антимонопольного штрафа App Store 2022 года, в котором Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) заявила, что оштрафует Apple на 17,4 миллиона долларов. Это дело касается принуждения разработчиков к использованию платежной системы Apple в приложениях, а штраф в размере 12,12 млн долларов связан с конкретной жалобой от «Лаборатории Касперского».

После жалобы этой фирмы в 2019 году на то, что ее приложение было вынуждено сократить функциональность, поскольку оно конкурировало с собственным Screen Time от Apple, ФАС провела расследование. В 2020 году ФАС сначала постановила, что Apple задолжала штраф в размере 12 миллионов долларов, но затем согласилась отложить вынесение решения до подачи апелляции Apple.

Теперь, по данным Reuters, Apple, как сообщается, заплатила штраф. Сама Apple комментариев не давала, но ФАС опубликовала в своем Telegram-канале заявление, в котором говорится: «Apple выплатила антимонопольный штраф в размере 906 млн рублей».

После первоначального решения Apple прекратила все онлайн-продажи в России после начала войны на Украине.