Skip to main content

Сообщается, что Apple не будет поощрять длинные очереди и тесные контакты в своих розничных точках в день запуска iPhone 12 из-за пандемии.

Часть этих усилий включает в себя новую «экспресс-доставку», которая позволяет пользователям забирать заказы на iPhone без тесного контакта с другими покупателями. По крайней мере, в 20 магазинах в США и Европе доступны «экспресс-настройки» с рядами прилавков, разделенных плексигласом.

В дополнение к расширению «экспресс-магазинов» до 30 дополнительных магазинов к концу месяца, Apple сообщила Business Insider, что это предотвратит формирование длинных очередей перед магазинами Apple Store, предоставив клиентам в очереди слот для бронирования, чтобы они могли забрать свои iPhone в более позднее время.

Некоторые магазины вообще не предлагают покупки в магазине. Например, место на Юнион-сквер в Сан-Франциско потребует от покупателей предварительного бронирования, чтобы купить модель iPhone 12 или iPhone 12 Pro в пятницу.

Для магазинов, которые предлагают покупки лично, протоколы Apple по поводу коронавируса по-прежнему действуют. Покупатели должны носить мускус, а температуру проверят у дверей. Количество людей в торговых точках Apple также будет ограничено, и будут действовать правила социального дистанцирования.

По состоянию на 21 октября 225 магазинов Apple Store вновь открылись в США и еще 227 открыты по всему миру.