Skip to main content

Apple на этой неделе продолжила работу над отказом от поддержки Transport Layer Security 1.0 и 1.1 из своих различных операционных систем, заменив устаревшие протоколы безопасности более современными версиями.

Компания впервые объявила о планах отказаться от ранних версий TLS в 2018 году, заявив, что Safari перейдет на TLS версии 1.2 и 1.3 в 2020 году. Эти изменения были реализованы в начальных бета-версиях iOS 13.4 и macOS 10.15.4.

Объясняя сдвиг в 2018 году, инженер-программист Apple Кристофер Вуд описал TLS как критически важный протокол интернет-безопасности для защиты веб-трафика при его перемещении между клиентами и серверами. Несмотря на обработку конфиденциальных данных, устаревшие версии датируются 1999 годом.

Как отмечает сегодня Apple, Инженерная группа Интернета (IETF) не поддерживает TLS 1.0 и 1.1 с 25 марта 2021 года. IETF утвердила следующую итерацию TLS, версию 1.3, в 2018 году.

Apple призывает разработчиков встроить поддержку TLS 1.3, назвав его «более быстрым и безопасным». Приложениям, которые в настоящее время используют TLS 1.0 или 1.1, предлагается перейти на TLS 1.2 или более позднюю версию. Разработчикам, которые включили безопасность транспорта приложений (ATS) для всех подключений, не нужно вносить дополнительные изменения в свое приложение, поскольку для этой функции требуются подключения, защищенные современными сертификатами TLS.