Skip to main content

Значок магазина приложений

Apple отклоняет приказ индийских официальных лиц об удалении приложений для ставок из App Store, и что ей нужна «конкретная причина», чтобы выполнить требование.

В феврале Министерство электроники и информационных технологий Индии (MeitY) приказало Apple удалить игровые и букмекерские приложения из App Store, которые были запрещены в стране. Регулятор выпустил список из 138 приложений, которые должны быть запрещены, но спустя несколько месяцев Apple не полностью выполнила приказ.

Apple сообщила официальным лицам, что компании нужна «конкретная причина или юридическое требование» для полного выполнения приказа, сообщили Economic Times of India люди, осведомленные об этом. Хотя Apple не отказывается подчиниться, она настаивает на том, чтобы регулирующий орган не мог «произвольно» удалять определенные приложения для ставок, чтобы сделать их недоступными в Индии.

«Она (Apple) утверждала, что, поскольку эти приложения являются действительными и законными в других регионах, (Apple) будет сложно полностью запретить их использование в Индии», — пояснил источник.

Хотя Apple не полностью выполнила приказ, некоторые приложения были удалены в качестве временной меры. Apple также якобы запросила у MeitY идентификационные номера приложений, чтобы обеспечить точность, одновременно «проверяя» сами приложения.

Напротив, Google Play Store полностью выполнил заказ.

Похоже, что собственные рассуждения приказа могли позволить Apple некоторое пространство для маневра, чтобы поддерживать приложения в App Store из-за формулировки связанного закона.

Приложения якобы нарушают раздел 69A Закона об информационных технологиях, поскольку содержат материалы, угрожающие суверенитету и целостности страны. Однако эксперты-правоведы считают, что формулировка этого раздела слишком широка и использует такие термины, как «общественный порядок», которые не обязательно охватываются игровыми и азартными играми.

Ранее это упоминалось в инциденте 2010 года, когда CERT-In решила не следовать запросу правительства о блокировке сайта ставок Betfair, мотивируя это тем, что сайт не нарушает положения Раздела 69A.