Skip to main content

Конфиденциальность — основная причина отказа App Store

В период с 2020 по 2022 год Apple отклонила почти миллион приложений из App Store за нарушение конфиденциальности, и это число существенно увеличивается.

Компания регулярно публикует ежегодные отчеты о предотвращении мошенничества в App Store. И впервые Apple также поделилась отчетом о прозрачности App Store, который дает представление об удалении приложений и других данных.

Кроме того, во вторник Atlas VPN поделилась собственным отчетом, в котором анализируются последние отчеты Apple, чтобы выявить некоторые тенденции и понять модерацию в App Store. Например, при изучении годовых данных о предотвращении мошенничества одной заметной аномалией является постоянно растущее число отклонений приложений, связанных с нарушением конфиденциальности.

Эта цифра увеличилась в геометрической прогрессии: с 215 000 отказов в 2020 году до 400 000 в 2022 году.

Конфиденциальность стала одной из самых значительных инициатив Apple в отношении ее программного обеспечения и услуг, и компания предприняла множество шагов для защиты конфиденциальности пользователей. Эти меры включают в себя создание руководящих принципов проверки приложений, введение меток конфиденциальности и включение функций прозрачности отслеживания приложений.

Сторонние магазины

Atlas VPN предполагает, что решение Apple опубликовать свои отчеты о предотвращении мошенничества косвенно служит ответом на требования открыть iPhone и iPad для сторонних магазинов приложений. Генеральный директор Apple Тим Кук говорил о том, что конфиденциальность является серьезной причиной для запрета сторонних магазинов приложений и загрузки приложений на свои устройства.

В 2022 году Кук выступил на саммите IAPP Global Privacy Summit, чтобы обсудить эту проблему. «[Sideloading] позволит жадным до данных компаниям обойти наши правила конфиденциальности и снова отслеживать наших пользователей против их воли», — сказал он.

В ответ на критику Apple внесла определенные коррективы в политику, в том числе разрешила альтернативные платежные системы в приложениях для определенных категорий приложений. Тем не менее, доминирующая власть над распространением приложений в первую очередь принадлежит App Store.