Skip to main content

Судебное разбирательство дела Epic Games против Apple раскрыло дополнительные подробности о закулисных переговорах Apple с такими компаниями, как Microsoft, включая просьбу обойти комиссию App Store.

Электронная почта от 2012 года проливает свет на запуск Microsoft Office для iPad и реакцию Apple на эту новость. Согласно CNBC, руководители Apple спросили Microsoft, хочет ли она участвовать в WWDC в этом году. Microsoft отказалась, сославшись на то, что не готова говорить о своих планах относительно iPad.

В ветке, в которой участвовали руководители App Store Фил Шиллер и Эдди Кью, также подробно описаны некоторые запросы Microsoft. Например, Microsoft хотела, чтобы Шиллер и Кью встретились с ее собственными руководителями, такими как Кирк Кенигсбауэр — нынешний старший вице-президент Microsoft. Команда Apple ответила утвердительно.

Однако Microsoft также попросила Apple разрешить ей перенаправлять пользователей на свой собственный веб-сайт для сбора покупок и обходить 30% комиссию App Store. Шиллер отклонил этот запрос, заявив в электронном письме, что «мы управляем магазином, мы получаем прибыль».

Другие документы и сообщения, раскрытые в ходе судебного разбирательства по делу Epic против Apple, показывают, что две компании поддерживали дружеские отношения на протяжении нескольких лет.

Apple, например, была заинтересована в том, чтобы убедить Epic Games поддержать ее платформу дополненной реальности ARKit. В переписке между руководителями Epic в 2017 году говорилось о встрече с Apple, чтобы обсудить использование технологии отслеживания лиц iPhone для создания анимированных персонажей.

Обсуждения ARKit между двумя компаниями продолжались до 2020 года. Например, после того, как Apple выпустила iPad Pro с LiDAR, руководители Купертино предложили Epic Games встречу с командой Apple ARKit. Это также поставило под сомнение возможность продвижения Apple Epic Games на WWDC в том же году.