Skip to main content

В серии новых правил App Store, обнародованных для разработчиков в пятницу, Apple разрешит использование таких сервисов, как Microsoft Xcloud и Google Stadia, на iPad и iPhone — с некоторыми оговорками и требованиями.

Поскольку спор с Epic Games о платежах за приложения продолжается, Apple выпустила пересмотренный набор руководящих принципов, касающихся потоковой передачи игр и других нерешенных проблем. В то время как новые правила включают несколько разъяснений по вопросам, связанным с рекламой и финансовыми приложениями, наиболее значительные изменения касаются игр.

«Потоковые игры разрешены, если они соответствуют всем правилам, — говорится в новом документе Apple, — например, каждое обновление игры должно быть отправлено на рассмотрение, разработчики должны предоставить соответствующие метаданные для поиска, игры должны использовать покупку в приложении для разблокировки. функции или функциональность и т. д. Конечно, всегда есть открытые приложения в Интернете и веб-браузере, чтобы охватить всех пользователей за пределами App Store ».

Apple не позволит использовать в App Store такой вид App Store, который хотел Epic Games. Однако теперь это позволит разработчикам представлять «приложение-каталог … чтобы помочь пользователям подписаться на сервис и найти игры», если для потокового заголовка есть запись в App Store и соблюдаются требования Apple.

«Каждая потоковая игра должна быть представлена ​​в App Store как отдельное приложение, — продолжает Apple, — чтобы у нее была страница продукта в App Store, она отображалась в диаграммах и поиске, имела оценки и отзывы пользователей, могла управляться с помощью ScreenTime и других приложения родительского контроля, отображаются на устройстве пользователя и т. д. »

«Приложение-каталог», очевидно, также должно соответствовать правилам Apple, «включая предоставление пользователям возможности оплачивать подписку с помощью покупки в приложении», а также «использовать Войти через Apple». В этом каталоге также должны быть ссылки на игры и их версии, которые действительно присутствуют в App Store. Разработчики не могут, например, ссылаться на внешние версии одной и той же игры, но они могут включить подтверждение покупки вне приложения, например разблокировку загружаемого контента из внешней покупки.

Epic Games провела

Epic Games разместила пародийную рекламу Apple в стиле «1984»

В частности, разработчики со службами потоковой передачи игр могут иметь комплексное приложение для обработки данных входа в систему для кросс-платформенной совместимости, управления этими загружаемыми пакетами контента и т.п. Отдельные игры должны иметь отдельные записи в App Store. Когда мы попросили разъяснить, что это означает, Apple дала понять, что содержимое каждой записи или пакета App Store, будь то собственные исполняемые файлы игр для iOS или потоковые платформы для таких сервисов, как Microsoft Xcloud или Google Stadia, остается на усмотрение разработчика.

Правила Apple в отношении платежей и комиссий не меняются. Однако компания добавила более подробную информацию о том, когда покупка в приложении должна или не должна использоваться.

«Потребительские, индивидуальные или семейные продавцы должны использовать покупки в приложении», — говорит Apple. Если вы продаете «индивидуальный опыт», например репетиторов с отдельными учениками, то «вы можете использовать другие методы покупки, помимо покупки в приложении, чтобы получить эти платежи».

Процесс отправки в App Store также претерпевает некоторые улучшения. Главное улучшение — подтверждение в новых правилах процесса апелляции, о которых недавно объявила Apple. Предыдущие рекомендации включали ссылку на то, как можно обжаловать отказ, но теперь формально есть возможность исправить ошибки.

«Для приложений, которые уже есть в App Store, исправление ошибок больше не будет откладываться из-за нарушений правил, за исключением тех, которые связаны с юридическими проблемами», — говорит Apple. «Если ваше приложение было отклонено и соответствует требованиям для этого процесса, воспользуйтесь Центром разрешения проблем, чтобы напрямую связаться с группой проверки приложений, указав, что вы хотели бы воспользоваться этим процессом и планируете решить проблему в следующей заявке».

Теперь существуют правила использования разработчиками новых App Clips.

Теперь существуют правила использования разработчиками новых App Clips.

Apple ужесточает описания приложений, которые отправляют разработчики. «Все новые функции, функциональные возможности и изменения продукта должны быть подробно описаны в разделе« Примечания для обзора »App Store Connect (общие описания будут отклонены) и доступны для просмотра», — говорится в сообщении.

Это говорит о том, что если в приложении обнаружена необъявленная функция, это уже будет основанием для отказа. В соответствующем разделе Apple также предоставила то, что она называет разъяснением, которое, не называя Epic Games, действительно касается части спора с этой компанией. «Не включайте в свое приложение скрытые, неактивные или недокументированные функции», — предупреждает он. «[Your] функциональность приложения должна быть понятна конечным пользователям и App Review «.

Новые правила App Store также добавляют новые разделы, касающиеся предстоящей технологии App Clip (например, «App Clips не могут содержать рекламу») и финансовых приложений. Apple указывает общие проблемы, такие как приложения, которые должны четко понимать условия кредита, а также ограничивает годовую ставку до 36%.