Skip to main content

В четверг Apple выпустила релиз-кандидата macOS Big Sur 11.0.1 для зарегистрированных разработчиков, намекая, что обновление macOS неизбежно.

Новую бета-версию macOS Big Sur можно получить в Центре разработчиков Apple или как обновление по беспроводной сети на устройствах с установленным соответствующим профилем конфигурации.

Версия-кандидат, выпущенная в четверг, появилась всего через неделю после того, как Apple выпустила первую бета-версию macOS Big Sur 11.0.1. Это запутало процесс бета-тестирования, поскольку macOS 11 все еще не выпущен, несмотря на то, что прошло 10 раундов бета-сборок.

Что касается того, почему выпуск macOS Big Sur замедляется, это, вероятно, связано со сложностью редизайна и тем фактом, что обновление программного обеспечения должно поддерживать как устройства Apple Silicon Mac на базе процессоров Intel, так и будущие устройства Apple Silicon Mac.

Неясно, станет ли macOS Big Sur 11.0.1 первым обновлением Big Sur, выпущенным для широкой публики, но также возможно, что 11.0.1 будет выпущен отдельно как версия, работающая на устройствах Apple Silicon, когда они дебютируют.

AppleInsider и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям избегать установки бета-версий на «критически важные» или основные устройства из-за возможности потери данных или других проблем. Вместо этого рекомендуется установить бета-версии на второстепенные или второстепенные устройства и заранее обеспечить наличие достаточных резервных копий важных данных.