Skip to main content

Apple в пятницу отклонила приложение, предназначенное для правильного подсчета бюллетеней в Пенсильвании, заявив, что это программное обеспечение нарушает правила конфиденциальности App Store.

Как отмечает The Information, решение Apple было принято на фоне попыток сузить правила подсчета голосов в штатах на поле битвы, и эта стратегия может повлиять на исход предстоящих президентских выборов.

Приложение Drive Turnout, одобренное Google для распространения на Android, позволяет пользователям идентифицировать жителей Пенсильвании в своих контактах iPhone и Facebook, синхронизируя эти базы данных с приложением. Затем программа проверяет статус бюллетеней, используя общедоступную информацию с веб-сайта штата Пенсильвания. Сайт позволяет любому человеку искать статус избирательного бюллетеня, если у него есть имя избирателя, дата рождения и страна проживания. Пользователи могут связаться с контактами, чьи голоса могут быть не учтены.

«Приложение Drive Turnout поможет вам справиться со всем этим. Мы можем помочь вам отслеживать, какие из ваших контактов находятся в PA, какие из них уже проголосовали успешно, а какие вам нужно проверить, и т. Д. Вы полностью контролируете любого общения с этими людьми «, — говорится в описании приложения в Google Play.

Apple сообщила разработчику Drive Turnout Ари Стейнбергу, что приложение нарушает директиву, запрещающую сбор личной информации из «любого источника, который не исходит напрямую от пользователя или без явного согласия пользователя, даже из общедоступных баз данных». Компания удерживала приложение в течение двух недель, прежде чем в конечном итоге отказалась.

«Если здесь есть что рассказать, эта история задает вопрос: должна ли Apple принимать такие решения?» — сказал Стейнберг, технический директор Airbnb, ранее работавший в Facebook. «Почему им приходится звонить, жутко это или нет?»

Со своей стороны Apple в заявлении для The Information заявила, что конфиденциальность и безопасность ее пользователей имеют первостепенное значение. В частности, приложение нарушило правила App Store, поскольку компилирует данные без согласия.

Стейнберг отмечает, что Apple позволяет пользователям импортировать контактную информацию в собственное приложение «Контакты» без согласия пользователя, что явно противоречит правилам App Store.