Skip to main content

В апреле большая группа редакторов Final Cut подписала открытое письмо с просьбой к Apple сделать больше для продвижения использования Final Cut на телевидении и в киноиндустрии, в дополнение к закрытию давних запросов на добавление функций.

Сегодня Apple публично ответила. В письме говорится: «Творческое сообщество всегда было так важно для нас в Apple», и компания пообещала удовлетворить «ваши важные запросы о функциях». Apple также заявила, что добавляет новые обучающие продукты, расширяет семинары и создает консультационную группу экспертов.

Для тех, кто не знаком с предысторией, в начале 2000-х использование Final Cut было очень доминирующим в независимом и профессиональном кинопроизводстве. В 2011 году Apple выпустила серьезную переработку приложения Final Cut Pro X, которая была встречена резкой критикой.

Переписывание продвинуло современное состояние во многих отношениях, но ему также не хватало того, что большинство считало важными функциями, которые делали программное обеспечение «непригодным» для профессиональной работы. Конкурирующие продукты, такие как Avid и Adobe Premiere, извлекли выгоду из неудач и заняли большую долю рынка.

Тем не менее, Apple взяла на себя обязательства по Final Cut Pro X и быстро отреагировала на раннюю критику серией обновлений функций. Хотя его репутация в Голливуде остается несколько подавленной, Final Cut Pro имеет гораздо большее проникновение на рынок независимых производителей видео (например, YouTube).

Апрельское открытое письмо было направлено против репутации и принятия Final Cut в голливудских постановках. В письме жаловались, что приложение Apple плохо работает с другими инструментами производственного рабочего процесса и что Apple просто не сделала достаточно, чтобы исправить отраслевую репутацию Final Cut Pro X, поскольку были устранены самые большие упущения функций в переписывании post-X. Многим редакторам, которые хотели бы использовать Final Cut, это не разрешено, потому что они не могут получить одобрение от своих продюсеров и директоров.

Вот как отреагировала Apple. Полностью письмо можно прочитать на сайте FCP.CO.

Хотя мы считаем, что у нас есть планы, чтобы помочь удовлетворить ваши важные запросы на функции, мы также признаем необходимость опираться на эти усилия и работать вместе с вами, чтобы помочь поддержать ваши кино- и телепроекты и держать вас в курсе важных обновлений. Это включает в себя выполнение следующих шагов:

Запуск новых обучающих продуктов и авторизованных Apple сертификатов для профессионального видео начиная с этого месяца с нашим партнером Future Media Concepts. Создание группы отраслевых экспертов для регулярных консультаций, начиная с этого лета. Расширение содержания и частоты семинаров Final Cut Pro для крупных кино- и телепроизводств.

Сегодняшний ответ является положительным знаком. Создание группы отраслевых экспертов может помочь в разработке программного обеспечения в будущем, чтобы оно соответствовало потребностям клиентов. Нам придется подождать и посмотреть, какие анонсы Apple готовит для Final Cut Pro в течение года.