Skip to main content

Замена iPhone mini моделью Plus поднимает большой вопрос о вероятном разделении продаж iPhone 14. Я ожидаю, что многие люди выберут Plus, но опрос цепочки поставок показывает, что Apple ожидает, что большинство первых покупателей выберут одну из двух моделей Pro.

Заказы, полученные поставщиками Apple, указывают на то, что компания из Купертино ожидает, что 85% первых покупателей iPhone 14 выберут либо Pro, либо Pro Max, и менее 5% выберут iPhone 14 Plus…

Осмысление состава этого года

Продажи iPhone 14 будут разделены на четыре модели:

iPhone 14 iPhone 14 Plus iPhone 14 Pro iPhone 14 Pro Max

Apple уже убрала функциональные различия между Pro и Pro Max с iPhone 13, и в этом году то же самое остается. Вы получаете точно такую ​​же панель телефона с размером дисплея.

То же самое относится и к iPhone 14 и iPhone 14 Plus — один и тот же набор функций в разных размерах.

Большая разница в этом году заключается в том, что если вам нужен максимально возможный размер экрана, вам больше не нужно покупать топовую модель. Если вам не нужны или не нужны функции только для Pro, теперь вы можете сэкономить много денег, купив вместо этого iPhone 14 Plus.

Вдобавок к этому Apple внедрила удивительное количество новых функций камеры в модели iPhone 14/14 Plus, что дает меньше причин для выбора модели Pro.

В этом случае я ожидаю, что iPhone 14 Plus станет чрезвычайно популярным выбором.

Но не ранние продажи iPhone 14, говорит Куо.

Но аналитик Apple Минг-Чи Куо говорит, что его обзор цепочки поставок показывает, что компания из Купертино ожидает очень мало продаж iPhone 14 Plus по предварительным заказам и ранним заказам. Действительно, он предполагает, что менее 5% первоначальных заказов Apple приходится на Plus, а около 85% приходится на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

Это не так странно или маловероятно, как кажется. В то время как общие продажи iPhone 14 будут иметь совсем другое распределение, именно технические энтузиасты, как правило, размещают большую часть предварительных заказов и покупают вскоре после запуска новой линейки. Это также технические энтузиасты, которые предпочитают модели Pro.

Посмотрите, например, на наш собственный опрос. Удалите 19% из вас, не планирующих покупать в этом году, и огромные 92% читателей (на момент написания) планируют заказать либо Pro, либо Pro Max, причем последний лидирует со скромным отрывом. Менее 2% из вас выбрали iPhone 14 Plus.

Таким образом, имеет смысл, что первоначальные заказы Apple будут сильно перекошены в пользу моделей Pro, в то время как баланс будет скорректирован после первоначального шквала заказов на запуск, когда обычные люди начнут покупать.

Линейка iPhone 15 может быть более разнообразной

Куо также предполагает, что Apple увеличит разрыв между стандартными моделями и моделями Pro для линейки iPhone 15, а также, что компания вновь введет пробелы в функциях между Pro и Pro Max.

Для этого есть прецедент в виде iPhone 12, где Pro Max получил две ключевые функции камеры, которых не было у Pro.

Широкоугольная камера на iPhone 12 Pro Max имеет сенсор на 47% больше, чем на iPhone 12 Pro, с пикселями 1,7 мкм. Apple говорит, что эта разница в размере сенсора обеспечивает колоссальное улучшение на 87% в условиях низкой освещенности.

Широкая камера на iPhone 12 Pro также имеет оптическую стабилизацию изображения со сдвигом датчика, которая стабилизирует сам датчик, а не объектив.

Взгляд

Раньше Куо был одним из самых надежных источников информации об Apple, потому что у него обширные связи в цепочке поставок и он проводит много времени, разговаривая с ними. Информация о разделении заказа, скорее всего, достоверна, так как основана на этих разговорах.

Однако в последнее время он стал выдвигать в своих твитах множество предположений и мнений. Я думаю, что это касается его дальнейших действий о большей дифференциации между моделями iPhone 15. Вполне возможно, что он прав, но это основано не на достоверных данных, а на его собственном убеждении.